Миллионы Потанина

Годовой доход гендиректора и совладельца «Норникеля» Владимира Потанина - около $11,5 млн. Это сопоставимо с выплатами руководителям других крупных горнодобывающих компаний
Д.Абрамов/ Ведомости

«Меня уговорили пойти на неплохую зарплату, поэтому не жалуюсь. Акционеры были достаточно щедры, собираются высоко оценить мой труд», - говорил Потанин в декабре 2012 г. после назначения гендиректором «Норникеля» (цитата по «Интерфаксу»). Бизнесмен действительно неплохо зарабатывает. Годовой доход Потанина может составить 408 млн руб. (около $11,5 млн по текущему курсу), выяснилось вчера после того, как мировой суд Пресненского района Москвы удовлетворил его иск о разводе с супругой Натальей. Суд также удовлетворил встречный иск Потаниной о взыскании с супруга алиментов в размере четверти заработка и иного месячного дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка. У Потаниных трое детей, младшему - 13 лет. Приблизительная оценка выплат - 8,5 млн руб. в месяц, сказала адвокат Потанина Марина Иванова. Как подсчитывался доход Потанина, она не сказала. Адвокат Потаниной Филипп Рябченко не стал комментировать эту сумму.

Даже если весь доход Потанина приходится на «Норникель», то это далеко не самое высокое вознаграждение в России. Например, Forbes в ноябре 2013 г. публиковал собственный рейтинг доходов 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров. По версии журнала, лидер списка - президент «Роснефти» Игорь Сечин с доходом $50 млн. Потанин мог бы в этом списке занять место во втором десятке. Например, доход президента АФК «Система» Михаила Шамолина Forbes оценил в $12 млн, а гендиректора «Газпром нефти» Александра Дюкова - в $10 млн. Годовая зарплата Дерипаски составляла $10 млн, раскрывала UC Rusal в меморандуме к IPO в январе 2010 г.

«Норникель»

горно-металлургическая компания. Акционеры - «Интеррос» (30,3%), UC Rusal (27,67%), Millhouse (5,87%). Капитализация - $26,4 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2013 г.) - $5,6 млрд. чистая прибыль - $545 млн.

Весь ли доход Потанина приходится на выплаты «Норникеля», неизвестно. Дело в том, что бизнесмен по-прежнему является и президентом холдинга «Интеррос». Представители «Норникеля» и «Интерроса» комментировать вознаграждение Потанина не стали.

Состояние Потанина Forbes оценивает в $14,3 млрд. Руководство «Норникелем» было частью договоренностей Потанина с другими акционерами компании - гендиректором и совладельцем UC Rusal Олегом Дерипаской и владельцем Millhouse Романом Абрамовичем. Соглашение акционеров подвело черту под многолетней войной Потанина и Дерипаски. Потанин сменил на посту гендиректора Владимира Стржалковского, знакомого президента Владимира Путина по ленинградскому КГБ. Годовое вознаграждение Стржалковского с учетом изменения стоимости записанных на него фантомных акций, а также финансовых результатов компании могло составить $25 млн в год, говорил источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля». По версии другого, $25 млн Стржалковский мог получить раз в пять лет. При увольнении топ-менеджер получил $100 млн отступных. Впрочем, в истории «Норникеля» были и другие примеры. Бывший партнер Потанина Михаил Прохоров в бытность гендиректором компании установил себе оклад в размере 1 МРОТ.

При этом годовой доход Потанина сопоставим с заработками топ-менеджеров ведущих горнодобывающих компаний мира. Например, за 2012 г. гендиректор Rio Tinto Том Альбанес получил 4,4 млн фунтов стерлингов (около $7,4 млн, в 2013 г. он покинул компанию). Вознаграждение гендиректора BHP Billiton Мариуса Кллорепса за 2013 г., закончившийся 30 июня, составило $16 млн (с учетом выходного бонуса, в 2013 г. он покинул компанию).

Но Потанин не просто топ-менеджер, но и совладелец «Норникеля». На долю структур Потанина также приходится около трети дивидендов компании. Выходит, за девять месяцев 2013 г. они могли получить от «Норникеля» $333 млн. Впрочем, сам бизнесмен неоднократно заявлял, что передаст все свое состояние на благотворительность, оставив детям необходимую для жизни сумму.