Kopernik и «Альфа» разошлись миром

Длившийся несколько лет конфликт между группой Kopernik Александра Сенаторова и Альфа-банком, судя по всему, завершен. Стороны договорились об урегулировании претензий
Дом Наркомфина у Kopernik взыскали в интересах «Альфы»/ М. Стулов/ Ведомости

Kopernik Group (прежнее название - группа МИАН) и Альфа-банк договорились об урегулировании долговых обязательств группы, рассказал источник, близкий к одной из сторон. «Конструктивные переговоры», по его словам, начались летом прошлого года и завершились примерно месяц назад. Директор правового департамента ИГ «Коперник» (входит в Kopernik Group) Карен Барсумян говорит, что судебных процессов больше нет. «Все спорные вопросы между Альфа-банком и Александром Сенаторовым (акционер Kopernik) урегулированы», - подтвердил представитель банка.

Суды между Сенаторовым и Альфа-банком длились много лет. До кризиса структуры бизнесмена взяли у банка кредитов на $185 млн. В счет их погашения банку были переданы два здания на Красной Пресне и бизнес-центр «Северное сияние» на ул. Правды. Но банк посчитал, что структуры Сенаторова остались должны ему еще около $60 млн. Компания «Дейлмонт лимитед», к которой перешли права по кредиту и которая, по словам источников с обеих сторон, продолжала представлять интересы Альфа-банка, направилась в суд и обратила взыскание на имущество ряда юрлиц. Взысканы оказались квартиры, машино-места, земельный участок на пр-те Вернадского, здания Центрального научно-исследовательского и проектного института строительных металлоконструкций им. Мельникова на ул. Архитектора Власова, Дом Наркомфина на Новинском бульваре и т. д. Один объект - здание и участок на Архитектора Власова (там располагался головной офис Kopernik) - в декабре 2012 г. был даже продан с торгов. Конечным покупателем этих активов стала компания «ПравИст». ИГК «Холдинг» (на ее балансе находились эти объекты) подала к ней иск с требованием вернуть ей активы, но в октябре 2013 г., как следует из решения суда, свое заявление по неизвестным причинам отозвала. Обращение взыскания на несколько активов - право на аренду земли на пр-те Вернадского и здания на Большой Ордынке - было отменено из-за нарушения прав третьих лиц, которые никак не были связаны с ответчиками, говорил ранее Барсумян.

Каким образом Сенаторов и Альфа-банк урегулировали споры, узнать не удалось. Источник, близкий к одной из сторон, говорит, что Kopernik расплатилась как деньгами, так и объектами недвижимости. Представители сторон это не комментируют.