Уволить без объявления причин

Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко и заменил ее на специалиста по связям с общественностью и госорганами Алексея Гореславского
Многие сотрудники «Ленты.ру» готовы уйти вслед за Тимченко/ В. Родионов/ РИА Новости

Тимченко заявила «Ведомостям», что об увольнении ей сообщил лично Александр Мамут, совладелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» («Лента.ру» входит в этот холдинг), который сегодня вызвал ее на срочную встречу. «Причину увольнения я не знаю, мне ее не назвали», - говорит она. «Ну, теперь уже точно все. Спасибо, было очень интересно», - написала Тимченко в своем Facebook.

Источники в «Ленте.ру» говорят, что многие сотрудники редакции собираются уйти вместе с Тимченко.

Тимченко не стала отвечать на вопрос, произошел вызов от Мамута до или после получения предупреждения от Роскомнадзора. Вчера «Лента.ру» получила первое за свою историю предупреждение этой службы за публикацию экстремистских материалов. Гендиректор «Ленты.ру» Юлия Миндер говорит, что Мамут сообщил Тимченко об увольнении во второй половине дня, «это случилось неожиданно».

«Лента.ру» создана в 1999 г., сейчас входит в «Афиша-Рамблер-SUP», этим холдингом с прошлой весны пополам владеют Мамут и «Интеррос» Владимира Потанина. Мамут - управляющий партнер. Хотя бы раз в месяц на «Ленту.ру» заходит почти 8 млн уникальных пользователей (данные Web Index TNS по всей России среди жителей 12-64 лет в этом январе). Выручка «Ленты.ру» в 2012 г. составила 237 млн руб., рассказал бывший топ-менеджер «Профмедиа» (управляла «Афишей-Рамблер» и, соответственно, «Лентой.ру» до весны прошлого года). Данных за прошлый год нет. Тимченко работает в «Ленте.ру» с момента основания, руководила изданием с 2004 г.

В сентябре 2013 г. Мамут так же внезапно поменял главного редактора другого СМИ, входящего в этот холдинг, - Gazeta.ru. Позднее уже бывший главный редактор Gazeta.ru Светлана Лолаева передала слова Мамута о том, что «никаких претензий - в том числе и политических - [к ее работе] нет» и ему был нужен человек, которому он может доверять (цитата по Slon.ru).

Новым главным редактором «Ленты.ру» с 12 марта назначен Алексей Гореславский. Он работает в объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» с 2013 г., занимает должность заместителя генерального директора компании по внешним коммуникациям. До прихода в объединенную компанию Гореславский возглавлял интернет-издание «Взгляд.ру».

«Я пообщаюсь с редакцией и постараюсь сделать максимум возможного, чтобы сохранить все лучшее, что есть в «Ленте.ру», - сказал Гореславский «Ведомостям». Комментировать изменения в редакционной политике издания он не стал, сказав лишь, что одной из его важных задач будет конвергенция издания с другими ресурсами холдинга, увеличение количества рекламы на сайте и улучшение бизнеса.

Редакция самой «Ленты.ру» расценила увольнение Тимченко как «прямое давление» на это СМИ. «Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлевских кабинетов, человека - это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры», - указано в обращении к читателям на сайте «Ленты.ру». Это обращение к моменту сдачи номера в печать было подписано 77 сотрудниками редакции (список постоянно пополняется), Тимченко среди подписавших нет.

Источник «Ведомостей» в администрации президента настаивает, что чиновники не требовали уволить Тимченко - это реакция владельца «Афиша-Рамблер-SUP» на решение Роскомнадзора.

Роскомнадзор вынес предупреждение «Ленте.ру» за ссылку на материал с заявлениями Дмитрия Яроша в интервью Ильи Азара с лидером киевского отделения организации «Правый сектор». Эту ссылку убрали практически сразу после публикации решения службы.

Знакомые Тимченко и Мамута рассказывают, что бизнесмен давно был недоволен слишком либеральной редакционной политикой «Ленты.ру», но о смене главного редактора прежде прямо не говорил. Знакомый Гореславского говорит, что тот узнал о своем назначении практически одновременно с редакцией «Ленты.ру». Сам Гореславский это не комментирует.

Один из топ-менеджеров «Профмедиа» говорит, что к «Ленте.ру» у чиновников регулярно возникали претензии, но их удавалось урегулировать. «Редакционная политика «Ленты.ру» проста - то, что написано для дорогих читателей, определяет дорогая редакция, за тексты которой отвечает несгибаемая Галя, - говорит бывший гендиректор «Афиши-Рамблер» Николай Молибог. - Галя была, есть и будет мощнейший главный редактор. В ее идеи всегда было легко инвестировать, эти вложения гарантированно возвращались ростом аудитории, в «Ленту.ру» было легко продавать рекламу, к этому продукту у рекламодателей вопросов не возникало. Достоинств еще много, но есть и один недостаток - Галю нельзя клонировать».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)