Крымская компьютерная кампания

Российские, украинские и натовские сайты за последние недели пережили серьезные DDoS-атаки. Эксперты говорят о неготовности рунета к кибервойне
Д.Абрамов/ Ведомости

Представители «большой тройки» с ним не согласны. МТС выполняет рекомендации IETF уже несколько лет, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. «Вымпелком» разработал и тестирует «уникальное гибридное решение для противодействия DDoS-атакам» и вскоре представит его, обещает представитель оператора Анна Айбашева. «Мегафон» также предоставляет своим клиентам контрмеры против DDoS-атак, говорит представитель оператора Олеся Яременко.

В пятницу из-за DDoS-атаки с перебоями работал сайт президента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству «Интерфакс», что атака была «очень массированная». Кроме того, в течение часа был недоступен сайт Центробанка. Мощность DDoS-атаки в 10 раз превышала пропускную способность каналов связи сайта, говорится в сообщении ЦБ. Не открывался в пятницу и сайт Министерства иностранных дел. Ранее, в четверг служба новостей «Первого канала» на своих страницах в соцсетях сообщила, что сайт 1tv.ru недоступен «из-за DDoS атаки из Киева».

Атаки начались неделей ранее. 7 марта медиахолдинг «Эксперт» сообщил о DDoS-атаках, «выключивших» сайты его журналов «Эксперт» и «Русский репортер», а «Российская газета» - о взломе своего сайта украинскими хакерами из «Кiберсотни», оставившими соответствующее сообщение на его главной странице.

На Украине и в Крыму волна DDoS-атак прокатилась еще раньше. 6 марта несколько часов подряд не открывался сайт совета национальной безопасности и обороны Украины - впервые за всю его историю, по заявлению заместителя секретаря совета Виктории Сюмар (ее цитирует Reuters). По ее словам, несколько DDoS-атак за последний месяц пережило и государственное информагентство Украины «Укринформ». Атаки на украинские сайты не прекращаются: сайт популярного издания Korrespondent.net сообщил, что в прошлую субботу ночью он не работал из-за атаки.

Несколько DDoS-атак, по информации его владельцев, пережил сайт крымского референдума referendum2014.org.ua. Он также был дважды заблокирован властями Украины - и в итоге переехал в рунет на referendum2014.ru.

Последней жертвой в серии DDoS-атак оказались три сайта НАТО, в том числе основной. Они не работали в ночь с субботы на воскресенье, и только днем пресс-секретарь НАТО Оана Лугнеску заявила, что работа основных сервисов сайтов была восстановлена.

Кибервойна показала, что к ней в рунете не был готов никто: ни операторы связи, ни хостинг-провайдеры, ни сайты СМИ, считает основатель и гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. По его оценке, более 90% российских интернет-провайдеров не обладают средствами фильтрации запросов с фальшивых IP-адресов, которые делают возможными DDoS-атаки, засоряя каналы связи хостинг-провайдеров. Лямин говорит, что фильтрация практически ничего не стоит - это сугубо организационные мероприятия, описанные в рекомендациях 10-летней давности организации Internet Engineering Task Force (IETF). По его словам, в России среди крупных провайдеров им следует только «Ростелеком».