«Роснефть» осела в Бразилии

«Роснефть» завершает сделку по консолидации контрольной доли в бразильском нефтегазовом проекте «Солимойнс». Местный газовый рынок - наиболее перспективный в Латинской Америке, говорят эксперты
Президент «Роснефти» Игорь Сечин надеется найти в Бразилии не только газ, но и нефть/ Toru Hanai/ Reuters

Rosneft Brazil («дочка» «Роснефти») подписала окончательное соглашение с бразильской HRT O&G («дочка» HRT) о покупке дополнительных 6% в проекте «Солимойнс», сообщила «Роснефть». В результате ее доля в проекте увеличилась до 51%, к ней перешли полномочия оператора. «Роснефть» также приобрела у HRT O&G четыре мобильные буровые установки. Общий объем двух сделок составит $96 млн.

Принципиально об этих сделках стороны договорились в ноябре 2013 г. Тогда «Роснефть» перечислила HRT первые $54 млн, до конца I квартала 2014 г. будут перечислены еще $18 млн, а оставшиеся $24 млн «Роснефть» выплатит после одобрения сделки Национальным агентством Бразилии по нефти, природному газу и биотопливу (ANP), говорится в сообщение HRT. После этого она будет закрыта.

В Латинской Америке «Роснефть» также работает в Венесуэле. Бразильский «Солимойнс» позволит добиться синергии двух проектов, говорит представитель «Роснефти», не уточняя детали.

«Солимойнс» включает лицензии на 19 блоков в бассейне реки Амазонки, напоминает «Интерфакс». «Роснефть» получила 45% в «Солимойнсе» в результате покупки ТНК-BP, которая приобрела эту долю у HRT O&G в конце 2011 г. Тогда источники Reuters сообщали, что ТНК-BP заплатила за нее около $1 млрд. Сперва «Солимойнс» включал 21 лицензию, но в августе прошлого года HRT O&G от двух лицензий отказалась.

Еще для TНК-BP аудиторская компания Degolyer & MacNaughton посчитала, что «Солимойнс» принесет ей условные и перспективные запасы в объеме 789 млн баррелей нефтяного эквивалента (б. н. э). Капзатраты в проект оценивались в $9,2 млрд, а с учетом строительства нефтепроводов - около $14 млрд.

Представитель «Роснефти» утверждает, что предполагаемые запасы проекта могут оказаться вдвое больше, до 200 млн т нефтяного эквивалента (1,5 трлн б. н. э). Но пока там обнаружен только газ. Его доказанные запасы составляют 30 млрд куб. м. Для торговли газом в Бразилии «Роснефть» рассматривает возможность создания СП с бразильской госкомпанией Petrobras.

Бразилия - один из наиболее перспективных газовых рынков Латинской Америки, говорит замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Страна потребляет около 30 млрд куб. м газа в год, половину из этого объема импортирует, в том числе в виде дорогого СПГ. При этом газ в энергобалансе Бразилии составляет менее 10%, больше половины - это нефть. То есть потенциал замещения импорта и роста спроса очень велик, говорит Гривач.

Но в ходе геологоразведки, намеченной на 2015-2016 гг., «Роснефть» рассчитывает найти на Солимойнсе и нефть, говорит ее представитель. Ожидается, что нефть будет преимущественно легкой и станет пользоваться высоким спросом на внутреннем рынке, где превалирует тяжелая нефть с офшорных проектов, отмечает он.