Пересчет прошлого

ЕСПЧ задал Москве вопросы о выборах 2011 г. Всегда ли пересчет голосов приводит к их перераспределению в пользу «Единой России», интересуются в Страсбурге
Денис Абрамов/ Ведомости

Европейский суд коммуницировал жалобу 11 россиян на фальсификации результатов голосования на выборах в Госдуму и законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 г., текст опубликован на сайте суда. Заявители - бывший кандидат в депутаты заксобрания от «Справедливой России», теперь член центрального совета «Альянса зеленых и социал-демократов» Андрей Давыдов, члены участковых избирательных комиссий и наблюдатель - жалуются на различные манипуляции в ходе выборов, которые «варьировались от простого несоблюдения избирательного законодательства до прямого мошенничества», следует из документа.

Давыдов вспоминает, что жалобу подал в декабре 2011 г. - спустя несколько дней после того, как обнаружил расхождение между данными копий протоколов, которые наблюдатели получили непосредственно на участках, и официальными результатами выборов. Такие расхождения имелись на 22 из 34 избирательных участков его округа. Как следует из переданных в суд материалов, на этих участках его результат снизился с 10 031 голоса до 4538, в то время как результат «Единой России» вырос с 8965 до 17 265 голосов. Официальное объяснение - бюллетени были пересчитаны, но Давыдов полагает, что новые протоколы были просто сфальсифицированы вышестоящими комиссиями. Российские суды рассматривать жалобу не стали, не усмотрев в произошедшем нарушения прав избирателей. Зато Конституционный суд встал на сторону заявителей.

ЕСПЧ предлагает российскому правительству ответить на 12 вопросов. В частности, ЕСПЧ интересуется, в чем причина расхождений в данных оригинальных протоколов и официальных итогов голосования. Если их причиной стал пересчет голосов, то в связи с чем принималось решение о пересчете и были ли при этом соблюдены условия, гарантирующие отсутствие фальсификаций? Действительно ли проводился такой пересчет и если да, то сколько времени он занял? Извещали ли о пересчете голосов надлежащим образом членов комиссий и наблюдателей, было ли у них достаточно времени для того, чтобы принять участие в пересчете? Сохранены ли оригинальные протоколы? Всегда ли расхождения с официальным итогом голосования оказывались в пользу «Единой России»? ЕСПЧ также просит пояснить, как назначались члены участковых и территориальных избирательных комиссий и сколько членов комиссий и наблюдателей представляли оппозиционные партии.

Руководитель аппарата уполномоченного РФ при ЕСПЧ Андрей Федоров подтвердил, что запрос суда был получен. Вопросы переведут на русский язык и перешлют в компетентные ведомства, которые смогут дать ответ, говорит он.

Это не первая попытка оспорить результаты российских выборов в Европейском суде. В 2012 г. ЕСПЧ пришел к выводу об отсутствии нарушений в ходе парламентских выборов 2003 г. Жалобу российской оппозиции он рассматривал семь лет. Тогда в ходе коммуникации суд тоже задал три весьма обнадеживающих вопроса по поводу независимости российских СМИ, вспоминает один из заявителей, адвокат Вадим Прохоров. Если по итогам этих выборов будут выявлены нарушения, это поставит легитимность действующей власти под сомнение, хотя наднациональной судебной инстанцией ЕСПЧ не является, отмечает адвокат.