Бей попугаев

Выдержав тяжелый бой с попугаями из мультфильма «Рио-2», Капитан Америка сохранил первое место в американской прокатной десятке

События развивались драматически. В пятницу попугаи побеждали, но за выходные самый патриотичный американский супергерой собрался с силами и дал отпор глупым птицам. Правда, злые аналитики утверждают, что Капитана Америку спасла хорошая погода, установившаяся почти на всей территории Соединенных Штатов. Семьи с детьми отправились на природу, а не на «Рио-2», и «Первый мститель» (тоже уже второй по счету) удержался на вершине таблицы кассовых сборов. Потери Капитана по сравнению с первой неделей проката составили 56%, это чуть лучше, чем было у «Железного человека - 3» (58%) и «Тора-2» (57%). Сейчас в кассе «Первого мстителя - 2» $159 млн, а значит, он, как и другие сиквелы супергеройских фильмов по комиксам Marvel, может закончить национальный прокат с результатом около $225 млн.

Мультфильм «Рио-2» вышел в Америке позже, чем за границей. Сейчас его сборы по всему миру составляют $124,3 млн. А в США в первый уикенд картина заработала $39 млн, почти столько же, сколько в 2011 г. первый «Рио» ($39,2 млн).

Две другие новинки проката, как и ожидалось, стартовали скромно. Малобюджетный мистический фильм ужасов «Окулюс» занял третье место с результатом $12 млн. Похожих успехов добивались «Астрал» ($13,3 млн) и «Зеркала» ($11,2 млн). «Окулюсу» помогли положительные рецензии и то, что это первый мистический хоррор за три месяца. Спортивная драма Айвена Райтмана «День драфта» с Кевином Костнером в роли тренера стартовала на четвертой строчке, заработав $9,75 млн. Это вдвое меньше, чем Moneyball (в нашем прокате «Человек, который все изменил», $19,5 млн). Да и в качестве киллера в свежих «Трех днях на убийство» Костнер оказался успешнее ($12,2 млн).