Брокерам развяжут сети

ЦБ готов разрешить финансистам привлекать клиентов удаленно. Такие поправки могу быть внесены к одному из законопроектов сразу ко второму чтению
Брокерам станет проще привлекать клиентов/ А. Махонин/ Ведомости

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила поправки, исключающие личную явку для идентификации клиентов финансовых компаний в случаях, когда средства переводятся с банковского счета, рассказал предправления ассоциации Алексей Тимофеев. Сейчас многим финансистам приходится самим идентифицировать клиентов (проводить эту процедуру требует антиотмывочный закон), передоверить ее агентам они не вправе. Даже если, например, один брокер уже идентифицировал клиента, при обращении за услугами к другому процесс приходится проходить заново, включая личную явку, замечает Тимофеев. Поправки НАУФОР, по его словам, разрешают финансовым организациям давать поручения по идентификации агентам, имеющим право ее проводить по закону, например «Почте России».

«Эти поправки пока обсуждаются, - сказал «Ведомостям» первый зампредседателя Центробанка Сергей Швецов. - Важно не только наличие института идентификации, но и то, что он действительно проводит идентификацию, адекватно выполняет возложенную на него функцию». При этом Швецов не видит проблемы в том, чтобы клиент первый раз пришел «куда-то с паспортом» и личное присутствие для взаимодействия с другими участниками рынка уже более не требовалось. «По идее, этого должно быть достаточно», - констатировал он. По мнению Швецова, функцию по идентификации частных лиц можно возложить на банки.

Предложения НАУФОР включены в таблицу поправок ко второму чтению законопроекта о рынке форекс, на днях будут обсуждаться на комитете по финансовому рынку, рассказали два участника встречи, организованной рабочей группой МФЦ по развитию электронного взаимодействия на финансовом рынке.

Предложения создают новые возможности для брокерских компаний, которые смогут открывать счета дистанционно, радуется предправления «Финама» Владислав Кочетков. По его мнению, это повысит конкурентоспособность российского фондового рынка по сравнению с форексом и зарубежными площадками, для торговли на которых счета открываются через интернет. Жители даже небольших населенных пунктов могут выбрать удобного для себя брокера, резюмирует Кочетков.

Кочетков замечает, что сейчас брокерские компании дискриминируются по сравнению с банками и страховщиками, которые имеют возможность использовать инфраструктуру «Почты России». «В свое время мы тоже пошли по данному пути, но ФСФР сочла открытие брокерских счетов через почтовые отделения (их сотрудники проводили физическую идентификацию клиента) неправомерным, мы были оштрафованы и свернули данную программу», - вспоминает Кочетков.