Цитата недели

«Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт-Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества - нацизм, проложила дорогу в космос». Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы по образованию
ИТАР-ТАСС

Редкая удача, сродни уловлению нейтрино: засечь правку геополитически и исторически сверхважной русскоязычной статьи «Википедии» о Карпатах.

В версии на 17.57 14 апреля (см. скриншот на vedomosti.ru) сказано: «В эпоху античности и Средневековья Карпаты именовались Арийскими горами», после чего в скобках - видимо, в качестве источника информации - стоит загадочное словосочетание «Кинкен Ян». Поисковики находят это словосочетание только в одном контексте - русскоязычной статьи «Википедии» о Карпатах. Ничуть не лучше обстоит дело с утверждением, будто Карпаты именовались Арийскими горами - в статьях «Википедии» на десятке других языков ничего похожего нет; кое-где говорится, что Карпаты назывались Сарматскими горами.

В версии той же статьи на 9.03 26 февраля сказано: «В эпоху античности и Средневековья Карпаты именовались Сарматскими горами (Длугош Ян)», в 17.07 20 марта эта фраза поправлена на вышеприведенную, про Арийские горы. Ян Длугош - польский историк, дипломат и католический иерарх, живший в XV-XVI вв. Правда, в 18.03 14 апреля (см. скриншот на vedomosti.ru) Арийские горы в статье о Карпатах в «Википедии» снова стали Сарматскими, а Кинкен Ян - Длугошем Яном.

Арийскими называют то Уральские, то Кавказские горы, то Алатау; кандидат исторических наук Светлана Жарникова считает Арийскими горами Северные Увалы Среднерусской возвышенности - но нигде и никто не называет их Карпатами. В Карпатах жило, по наиболее частому мнению, фракийское (индоевропейское) племя даков, но ариями (индоиранцами) даков как-то не называют. Встречается также утверждение, будто славяне, идя от Дуная, перешли через Карпаты, - но все-таки славяне, а не арийцы.

Вот интересно, историк и политолог Вячеслав Никонов просто начитался спорной версии из «Википедии»? Или, напротив, «Википедия» временно отражала его передовые научные разработки об арийских племенах как основе российской государственности? В любом случае, арийцы как-то крепко связаны с научно-историческим обоснованием существования Третьего рейха, договор с которым от имени СССР подписывал дедушка и тезка депутата Никонова Вячеслав Молотов.

Чрезвычайно интересна и выборка событий, сделанная внуком сталинского наркома: в нее почему-то попала самая южная русская колония на территории США, проданная 170 лет назад; понятное дело, космос и Великая Отечественная война; но главное - впитывание соков, которое невозможно, ежели их не выжать или не высосать.

Такие уж мы, русские арийцы.