Конкурс для одного

МТС может получить преимущество при распределении новых частот LTE. Дело в том, что многие операторы цифрового ТВ, занимающие эти частоты в регионах сейчас, - ее родственники
Телевизионные сервисы МТС могут дать ей преимущество при распределении новых частот LTE/ М. Стулов/ Ведомости

В Москве и области конкурсы проводиться не будут - здесь эти частоты еще в 2011 г. были выделены под LTE-сети «Мегафону» и МТС.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует на завтрашнем заседании выделить полосу 2570-2620 МГц для работы сетей четвертого поколения мобильной связи (LTE) и поручить Роскомнадзору провести конкурсы на эти частоты, следует из проекта решения комиссии (копия есть у «Ведомостей»). Согласно данным исследования ФГУП «НИИ радио», для работы одного оператора в стандарте LTE нужна полоса шириной не менее 20 МГц - значит, в этом диапазоне есть место только для двух операторов, говорится в проекте. Причем один из лотов (2595-2620 МГц) предлагается сделать федеральным, а вторую полосу (2570-2595 МГц) разыгрывать по каждому субъекту Федерации отдельно.

ГКРЧ намерена рекомендовать Роскомнадзору формировать конкурсные условия таким образом, чтобы на победителей торгов ложилась обязанность договариваться с нынешними пользователями этих частот - операторами цифрового телевещания в стандарте MMDS - об их добровольном досрочном высвобождении. Этот пункт стал камнем преткновения для Минэкономразвития. Преимущество в торгах на федеральную лицензию получат «лица, способные влиять на операторов MMDS», говорится в письме члена ГКРЧ, замминистра экономического развития Сергея Белякова к председателю ГКРЧ, министру связи Николаю Никифорову от 24 марта. А операторы, такого влияния не имеющие, не смогут претендовать на федеральный лот, так как им будет трудно гарантировать запуск сети LTE в срок, а это чревато отзывом лицензии, так что цена лота будет занижена, опасается он (копия письма есть в распоряжении «Ведомостей»).

Беляков предлагает выделить из федерального лота те регионы, где MMDS-операторы не работают, и сформировать из них отдельный лот, а также разыгрывать частоты не на конкурсе, а на денежном аукционе. Аукционы предпочитает конкурсам и Минкомсвязи, оно даже внесло в правительство проект постановления, по которому лицензии на связь должны разыгрываться именно на аукционах, а не на конкурсах. Беляков предлагает дождаться, когда эти изменения вступят в силу, следует из письма.

Изначально заседание ГКРЧ было запланировано на 26 марта. Беляков писал письмо как раз в связи с тем, что не мог присутствовать на заседании в этот день и просил учесть, что он голосует «против» LTE-конкурсов. Позже заседание было перенесено на 16 апреля - впрочем, Минкомсвязи до сих пор не представило в Минэкономразвития материалы к нему в установленном порядке, сказала вчера пресс-секретарь министра экономического развития Елена Лашкина. Если проект решения по вопросу о конкурсах на частоты для LTE останется прежним, позиция Минэкономразвития тоже не изменится, добавила она.

На согласительном совещании ГКРЧ заходила речь об этой коллизии, знает один из его участников. Дело в том, объясняет он, что многие региональные MMDS-операторы, работающие в этом диапазоне, аффилированы с МТС. Озабоченность по этому поводу высказывала на согласительном совещании ГКРЧ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), знает другой участник совещания. ФАС считает, что в решении ГКРЧ не нужно прописывать условия предстоящего конкурса - их должен установить Роскомнадзор, объяснил начальник управления ФАС по контролю транспорта и связи Дмитрий Рутенберг.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая не стала комментировать проект решения до заседания ГКРЧ. Представители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» также отказались от официальных комментариев. Налицо нерыночный подход к распределению частот - если решение будет принято в таком виде, то оно создаст преференции для определенных операторов и фактически предопределит победителей конкурса, говорит источник в одном из операторов.

Представитель Роскомнадзора от комментариев отказался.