Отставка от омбудсмена

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложит свои способы борьбы с коррупцией. Он попросит дополнительных полномочий - права отстранять взяточников от работы

Сегодня Титов представит президенту свой первый ежегодный доклад (копия части документа есть у «Ведомостей»). Он описал самые острые, по его мнению, проблемы российского бизнеса: коррупция, кредиты, таможня, госзакупки, незаконное уголовное преследование и др.

Титов перечисляет, что же мешает победить коррупцию: чиновника-коррупционера трудно отстранить от выполнения обязанностей, в Уголовном кодексе не определено понятие коррупции, антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов неэффективна, а бизнесмены боятся заявлять о коррупции.

Коррупционное деяние очень сложно доказать, процесс растягивается надолго, а все это время чиновник часто продолжает работать и может использовать свое влияние для сокрытия преступления, поясняется в докладе, поэтому необходимо дать бизнес-омбудсмену право требовать отстранения чиновников от выполнения их обязанностей до рассмотрения дела в суде. Кроме того, Титов хочет заняться антикоррупционной экспертизой проектов нормативно-правовых актов, регулирующих работу бизнеса. Она должна быть обязательной, говорится в докладе.

Еще одна проблема: в Уголовном кодексе (УК) описан только один вид коррупции - взятка, объясняет Титов. В итоге очевидные коррупционные схемы остаются без внимания, а признаки коррупционной заинтересованности чиновников приходится каждый раз заново доказывать по похожим случаям, что делает расследование чрезвычайно затратным и неэффективным. Титов предлагает Минэкономразвития проанализировать коррупционные практики и предложить поправки в УК. Также нужно разработать закон о защите заявивших о коррупции, предусмотрев для них повышенные правовые гарантии, пишет он.

Защита заявителя действительно необходима, Transparency Inter­national давно подготовила концепцию такого закона, говорит замдиректора организации Андрей Жвирблис. А вот отстранение подозреваемого в коррупции чиновника от обязанностей может привести к тому, что работа будет стопориться по любой кляузе, предупреждает он. Возможно, стоит предусмотреть ограничение каких-то полномочий, рассуждает Жвирблис, а коррупционные практики уже четко описаны в законе о противодействии коррупции.