Полицейские задержали полицейских

Возможным организатором нападения на начальника ГИБДД Ростовской области Сергея Моргачева, после которого Моргачев до сих пор находится в коме, является его заместитель Александр Оцимик, ранее бывший врио главы УГИБДД

О задержании подозреваемых в нападении на начальника областного УГИБДД вчера сообщила пресс-служба ГУ МВД. По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, в воскресенье задержаны исполнители и организатор преступления: четверо жителей Астраханской области (один из них является неаттестованным сотрудником полиции). Возможным организатором следствие называет подполковника полиции Оцимика. В 2010-2013 гг. Оцимик возглавлял ГИБДД Астраханской области, летом 2013 г. был назначен врио начальника УГИБДД Ростовской области. В декабре 2013 г. начальником УГИБДД Ростовской области был назначен подполковник полиции Сергей Моргачев, Оцимик стал его заместителем.

Нападение на Моргачева произошло утром 25 марта на 16-м этаже многоквартирного жилого дома на ул. Ленина в Ростове. Возле лифта двое мужчин избили Моргачева, который вышел из квартиры, где он временно проживал, деревянными палками по голове и телу. Его с открытой черепно-мозговой травмой и множественными переломами лицевых костей доставили в больницу, где позже ввели в состояние искусственной комы. Дело, возбужденное по двум статьям УК РФ - «применение насилия против представителя власти» и «тяжкий вред здоровью» (ч. 2 ст. 318 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) - расследует СК РФ по Южному федеральному округу. Вчера судом еще не была избрана мера пресечения Оцимику. Он отстранен от исполнения обязанностей, назначена служебная проверка, в случае если его вина подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел, говорится в сообщении пресс-службы. По указанию руководства ГУ МВД будет проведена реорганизация всех подразделений ГИБДД региона.

Моргачев работал начальником ГИБДД Ульяновской области. На новую должность в Ростове его назначил начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов, который также до 2013 г. служил в Ульяновске в должности начальника областного ГУ МВД. Моргачев после назначения в Ростов стал «приводить в соответствие с существующими требованиями и положениями служебную деятельность ГИБДД региона», одной из версий нападения сразу стало рассматриваться именно это направление его деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД.

«Между Оцимиком и Моргачевым сложились неприязненные отношения, ведь Оцимик сам долгое время работал начальником в Астрахани и в Ростове, наверное, рассчитывал остаться на этой должности», - говорит бывший сотрудник областного ГУ МВД.