Тормоз для Ротенберга

Санкции против Бориса Ротенберга могут коснуться автогоночной программы SMP Racing. Команда объявила, что из-за блокировки ее счетов под угрозой выступления в европейской серии Ле-Ман (ELMS) и чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC)
В программе SMP Racing Бориса Ротенберга (справа) участвуют больше 40 пилотов/ SMP Racing

Счета европейского представительства автономной некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки» (SMP Racing) оказались заблокированными из-за санкций США и Евросоюза, сообщила администрация программы. Участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах, в том числе в WEC и ELMS, «находится под угрозой срыва», говорится в сообщении. В чемпионате мира по гонкам на выносливость SMP Racing представляют два экипажа, в серии Ле-Ман - четыре.

АНО «СМП «Автоспорт и гонки», по данным СПАРК, зарегистрирована в мае 2013 г., ее единственный учредитель - Борис Ротенберг. В интервью «РБК Daily» Ротенберг говорил, что большую часть вложений в SMP Racing сделал он, но конкретную сумму не называл. «Конечно, я хочу, чтобы моя программа окупалась и деньги не уходили в песок. Но пока это хобби, пусть и дорогостоящее», - говорил Ротенберг. В программе SMP Racing состоят более 40 пилотов, они участвуют в крупнейших гоночных сериях - WEC, европейской серии ELMS и World Series by Renault и более «младших» формулах. SMP Racing поддерживает первого в истории российского пилота американской серии IndyCar Михаила Алешина и Сергея Сироткина, выступающего в WSR. Участия Алешина в IndyCar проблемы с блокировкой счетов не коснулись, заявил спортивный директор SMP Racing Сергей Злобин порталу «Р-Спорт».

Проблемы с осуществлением платежей начались у европейского офиса SMP Racing в начале апреля, рассказал «Ведомостям» представитель SMP Racing. Речь, по его словам, идет о блокировке банковских счетов организации. Была ли это собственная инициатива банков, он «не обладает информацией». Банки, о которых идет речь и в которых у организации есть счета, он назвать отказался.

Международная автомобильная федерация (FIA), курирующая спортивную составляющую чемпионатов, отношения к санкциям, по словам представителя SMP Racing, не имеет. Запрос «Ведомостей» в FIA остался без ответа.

Борис Ротенберг попал в список российских предпринимателей, в отношении которых США наложили санкции, 21 марта. Санкции предполагают, что внесенных в список управления по контролю за иностранными активами (OFAC) людей не пустят в США, все их активы на территории США будут заблокированы, американцам и компаниям из США запрещено вести с ними дела. Согласно указу Обамы санкции могут распространяться и на имущество компаний или других частных лиц, которые оказывают финансовую, материальную или технологическую помощь лицам из списка. Санкции должны применяться к активам, в которых доля бизнесменов больше 50%. Евросоюз фамилии лиц, внесенных в список, не раскрывал.

Тогда же операции по картам его «СМП банка», которым он владеет вместе с братом Аркадием Ротенбергом, заблокировали международные платежные системы Visa и MasterCard. Они связали свои действия с решением американского казначейства по санкциям. Два дня спустя обе системы блокировку в отношении «СМП банка» отменили.