Успокоительные кредиты

В январе - марте банки в Петербурге увеличили ипотечные портфели. Заемщики активно брали в кредит квартиры в новостройках

У ГК «Эталон» рост числа сделок в январе - феврале составил 15% к аналогичному периоду прошлого года, рассказывает Ирина Онищенко, гендиректор ЗАО «Центральное управление недвижимости «ЛенспецСМУ» (входит в ГК «Эталон»). В марте 2014 г. «Главстрой-СПб» продал более 700 квартир, что на 11% больше февральских показателей, если сравнивать с мартом прошлого года - то на 25%, рассказывает его коммерческий директор Алексей Гусев. Доля ипотечных сделок в общем объеме договоров «Главстроя СПб» сейчас составляет 37% (рост на 17% к аналогичным показателям 2013 г.), сообщил он.

В I квартале 2014 г. на первичном рынке Северной столицы наблюдался спрос на квартиры, который опрошенные «Ведомостями» эксперты назвали ажиотажным. Дмитрий Алексеев, руководитель бизнеса ипотечного кредитования банка «Санкт-Петербург», объясняет это бегством населения от слабеющего рубля.

Больше продали...

Объем ипотечных сделок в структуре продаж департамента новостроек NAI Becar с начала года увеличился на 15%, частные инвесторы снимали средства с банковских счетов и покупали жилье на первичном рынке, говорит директор департамента Полина Яковлева. «Большинство сделок с квартирами в почти готовых объектах, поэтому особой прибыли они не принесут, - предупреждает она. - Но не потерять деньги из-за девальвации помогут».

...и выдали

Банк «Санкт-Петербург» в I квартале 2014 г., по предварительным оценкам, выдал на треть больше кредитов, чем за аналогичный период 2013 г., если считать в штуках, и на 23%, считая в рублях, делится Алексеев. В основном прирост дали новостройки - их доля в портфеле банка превысила 85%. «ВТБ 24» за первые два месяца увеличил в Петербурге выдачу ипотечных кредитов в 1,4 раза по объему и в 1,3 раза по количеству кредитов по сравнению с первыми двумя месяцами 2013 г., говорит Ирина Зуева, управляющий директор по ипотеке филиала «ВТБ 24» в Санкт-Петербурге. По ее словам, доля строящегося жилья в кредитовании к концу марта достигла 78,7%, а на начало года составляла 66%.

За январь - февраль 2014 г. объем выдачи жилищных кредитов Сбербанка в Петербурге более чем в 2 раза превысил результаты этих месяцев прошлого года, дополняет коллег представитель пресс-службы Северо-Западного банка Сбербанка.

Цена ипотеки

Рост спроса сопровождался небольшим снижением ставок. По данным сайта ЦБ по Петербургу, средняя ставка по ипотеке в рублях на 1 января составляла 12,5% годовых, на 1 февраля - 12,4% годовых.

С 14 февраля 2014 г. Сбербанк снизил процентные ставки на популярные продукты («Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Строительство жилого дома», «Ипотека плюс материнский капитал» и т. д.) на 0,5 п. п. до 12,5% годовых в рублях для клиентов, не получающих заработную плату на счета Сбербанка, сообщила его пресс-служба. Банк также запустил несколько новых спецпрограмм с застройщиками. Например, покупатели квартир у «Строительного треста» могут взять в Сбербанке ипотеку на срок до 30 лет под 12% в рублях с первоначальным взносом 12% от стоимости квартиры. А с апреля клиенты «Северного города» (входит в холдинг RBI) смогут приобрести квартиру в новостройках в Московском и Красногвардейском районах, а также в новом микрорайоне Mistola Hills, взяв у Сбербанка кредит под 9% годовых на 12 лет при условии первоначального платежа в 40%.

Банк «Санкт-Петербург» также предлагал в прошлом году (и намерен предлагать в этом) для крупнейших партнеров-застройщиков спецакции, по которым предусматривается либо снижение ставки на период строительства, либо отмена надбавки за отказ от комплексного ипотечного страхования, которое было введено во II квартале 2013 г., говорит Алексеев.

Требования к заемщикам банки не ужесточили, но срок рассмотрения заявок увеличился, так как их стало больше, говорит Яковлева.