От редакции: Засадный полк

AP

Россияне испытали эмоциональный подъем в связи с присоединением Крыма, что немедленно сказалось и на поддержке власти. Явное противоречие в официальной позиции по поводу участия российских военных в крымском конфликте - «это не мы», но «мы защитили русскоязычное население» - не воспринимается большинством как проблема.

Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, заявил вчера министр иностранных дел Сергей Лавров. На фоне предыдущих заявлений МИДа о том, какой должна быть конституция Украины и на каких условиях Россия согласна вести четырехсторонние переговоры, это звучит странно. Впрочем, президент Владимир Путин говорил в своем победном послании Федеральному собранию, что Россия не вводила в Крым войска, но что Крым - исконно русская территория и с ее возвращением восторжествует справедливость.

Наличие военнослужащих российских ВДВ и спецназа в «силах самообороны Крыма» официально отрицалось, но награды и благодарности по возвращении из командировки они получали.

Понятно, что цели МИДа - максимально защитить российскую позицию на международном поле. Соответственно, нужно подчеркивать соблюдение международных норм и до последнего отрицать присутствие российских сил за границами страны. Наоборот, цели внутрироссийской пропаганды - максимально показать «крутость наших» во внешнем конфликте, нарисовать образ власти самыми победными красками, а образ врага - самыми черными. В психологии российской власти также многократно отмечена приверженность к спецоперациям и представление о том, что все можно купить и, если не купишь ты, купит кто-то другой. Это представление о мире как об игре с нулевой суммой и любовь к конспирологии оказываются присущими и российскому обществу.

По данным «Левада-центра», 85% опрошенных в конце марта испытывали радостные чувства по поводу присоединения Крыма. В крымской ситуации сидящие перед телевизором россияне понимают, что официально признаваться в посылке своих военных нельзя, но что военные действительно там и показали, наконец, Западу кузькину мать. Мы их обманули и победили - примерно так.

Отчасти это можно считать еще советским отношением к международным делам. Все смотрели «Семнадцать мгновений весны» и слушали в школе политинформации, любой тракторист вечером на кухне расскажет о тайных планах израильской (американской, британской или французской) военщины.

Есть и более общие психологические привычки. Взять что плохо лежит, потому что иначе возьмет кто-то другой. Нарушить правила дорожного движения, пока никто не видит, чтобы получить преимущество перед другими участниками. Списать на экзамене. Не заплатить налоги. Дать взятку.

Потому что законы все равно не работают, доверять судебной и правоохранительной системе нельзя и ничего добиться с их помощью нельзя. Нельзя также доверять ближнему, не говоря уж о дальнем - особенно если он другой национальности. Архаичный приоритет неформальных практик и обычаев над правом вполне соответствует и архаичной этической системе, в которой обмануть и обобрать чужого - доблесть. В случае с Крымом россиянин наконец может солидаризироваться с верховной властью.