Владельцы Qiwi поддержат стартапы

Несмотря на охлаждение инвесторов к российским стартапам, Андрей Романенко и другие совладельцы Qiwi создали фонд на $30 млн для инвестиций в проекты на ранней стадии

Совладельцы Qiwi основали посевной фонд Run Capital. Среди его учредителей - председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко и его отец Николай, один из бывших учредителей холдинга «Сибирский цемент» Андрей Муравьев и основатели Первого процессингового банка, переименованного в 2010 г. в Qiwi-банк, Игорь Михайлов и Сергей Федющенко. Об этом «Ведомостям» рассказала представитель фонда Александра Высочкина. По ее словам, размер фонда составит $30 млн.

Run Capital не первый венчурный фонд, основанный совладельцами Qiwi. В 2011 г. начал работу фонд iTech Capital, появившийся по инициативе Романенко. Он собрал больше $100 млн, среди инвесторов фонда iTech Capital - два из трех основателей DST (позже переименованная в Mail.ru Group) - Михаил Винчель и Григорий Фингер. В отличие от iTech Capital, Run Capital будет инвестировать не в уже сформировавшиеся компании, а в проекты на посевной и предпосевной стадии. Романенко обещает, что будет работать с проектами фонда «на ежедневной основе». «Сегодня в России много молодых одаренных людей с гениальными идеями, но, к сожалению, немногие из них доходят до стадии реализации совершенно по разным причинам», - цитируется Романенко в сообщении об открытии фонда. Бизнесмен собирается помогать этим предпринимателям не только деньгами, но и советами, рассказывать им о собственных ошибках, чтобы помочь их избежать.

В России, по оценке инвесткомпании Rye, Man and Gor Securities, финансирование компаний на ранней стадии за 2013 г. сократилось с $87 млн в 2012 г. до $59 млн. «Объем венчурного рынка за прошедший год сократился на 31% на фоне общего ухудшения состояния российской экономики и завершения «венчурной эйфории» 2012 г.», - признают авторы отчета Rye, Man and Gor Securities Арсений Даббах и Борис Орловецкий. По их данным, западные венчурные фонды по-прежнему не очень интересуются российскими проектами - их участие пока ограничивается несколькими проектами в сфере электронной коммерции - например, KupiVIP.

Сейчас на рынке венчурных инвестиций ситуация еще сложнее - из-за событий на Украине некоторые западные инвестфонды уходят из России, признает основатель фонда Altair Capital Игорь Рябенький, также инвестирующий в проекты на ранней стадии. Правда, уход западных фондов дает возможность выгодно инвестировать в эти проекты, считает он и надеется, что Run Capital станет достойным конкурентом. Рябенький не исключает, что будет инвестировать в новые проекты вместе с Run Capital так же, как сейчас он сотрудничает с инвесткомпанией IMI.VC интернет-предпринимателя Игоря Мацанюка.