Человек недели: Владимир Путин

Владимир Путин/ Андрей Махонин/ Ведомости

Вопрос на засыпку. В какой стране больше возможностей для самореализации, шансов для развития, говоря экономическим языком, человеческого капитала? На примере технологического сектора.

Страна А:

1) Мальчика из Москвы Сергея Брина родители увезли в США. Эмигрант, он поступил в университет и создал с другом поисковик Google. IPO в 2004 г. дало Google рыночную капитализацию в $23 млрд. Сейчас она $378,5 млрд. Доля Брина в ведущем мировом поисковике, занимающем второе место в мире по капитализации после Apple, - $29,2 млрд.

2) Яна Кума, жившего в деревне под Киевом, мать увезла в США. Они получали еду по продуктовым карточкам, Ян мыл полы в магазине. Эмигрант, он поступил в университет и впоследствии создал с партнером приложение WhatsApp, установленное сегодня на 450 млн смартфонов. В феврале Facebook купила WhatsApp за $19 млрд, выплатив Куму за его долю $6,8 млрд.

Страна Б:

1) Павел Дуров создал крупнейшую в России соцсеть «В контакте». В 2011 г. ФСБ попросила его заблокировать шесть оппозиционных сообществ, но он отказался. Впоследствии сторонние акционеры стали выдавливать Дурова из капитала компании. Последние 12% акций он продал в конце 2013 г. после, как он рассказывает, давления, которое стало на него оказываться вслед за отказом предоставить ФСБ данные организаторов групп евромайдана. Теперь Дуров потерял пост гендиректора, уехал из России и будет создавать новую компанию там, где есть «свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека».

2) В четверг Владимир Путин заявил, что «Яндекс» начинался как проект с западным влиянием», «их тоже поддавили». А все потому, что интернет (сенсация!) «возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается». К тому же акциями «Яндекса» владеют иностранные фонды, а ведь, как не раз говорил Путин, кто платит, тот и заказывает музыку. Путин так любит СССР, что его политика будет повторять советскую и в этой области - экспортировать лучшие мозги туда, где у них есть все шансы самореализоваться и не бояться потерять свой бизнес? Но зачем так помогать потенциальному противнику?

А предоставлять информацию нам будет государственный поисковик «Спутник» - вне всякого сомнения, «правильную», ведь он не связан с ЦРУ. Как сказал Путин, российский интернет «будет развиваться достаточно интенсивно <...> и обеспечивать наши интересы».