«Мечел» уходит из Донецка

Михаил Почуев/ ИТАР-ТАСС

«К погашению по рассрочке осталось $270 млн», - заявлял представитель «Мечела» в конце апреля 2014 г. Таким образом, к моменту продажи ДЭМЗ (конец июля 2014 г.) «Мечел» должен будет Альфа-банку $251 млн. Представитель «Мечела» не смог оперативно ответить, будет ли долг продан вместе с ДЭМЗ, в сообщении компании об этом не упоминается. Аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай предполагает, что «Мечелу» придется гасить и долг перед Альфа-банком. «Но даже если все вырученные средства компания направит на его снижение, «Мечел» еще останется должен банку $171 млн», - говорит Порывай.

В декабре 2013 г. горнодобывающая компания Игоря Зюзина «Мечел» получила предложение от «третьих лиц» продать единственный украинский актив компании - Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) за $80 млн, сообщила вчера компания. По условиям сделки российская компания в день продажи получит $20 млн, а остальную часть суммы - $60 млн - в течение двух лет по беспроцентному кредитному договору. Все 100% ДЭМЗ должны быть переданы покупателю до 31 июля 2014 г.

Представитель «Мечела» отказался назвать покупателя. Собеседники «Ведомостей» на заводе не слышали о том, что компанию намерены продавать.

«Мечел» покупал ДЭМЗ в 2009 г. вместе с другими предприятиями холдинга «Эстар» Вадима Варшавского. В то время это предприятие было лучшим активом в холдинге, но за долги уже принадлежало входящей в «Альфа-групп» компании А1. «Мечел» договорился купить этот завод за $537 млн. Но оплатить актив компания должна была равными долями ежемесячно с 2011 по 2018 г., следует из отчета «Мечела».

Во время телеконференции по результатам «Мечела» за 2013 г. гендиректор компании Олег Коржов заявлял, что компания продолжает структурировать сделку по продаже ДЭМЗ, есть определенные интересанты, с которыми «Мечел» ведет переговоры, несмотря на сложную политическую ситуацию на Украине (в минувший вторник самопровозглашенные власти Донецкой народной республики объявили о национализации заводов).

«Мечелу» сейчас нужно продавать активы, чтобы снизить долговую нагрузку. На 10 апреля 2014 г. чистый долг компании составлял $8,6 млрд. За пользование кредитами в 2013 г. компания заплатила $742 млн, при том что EBITDA составила $730 млн. Получается, что компания тратит на обслуживание долга больше, чем зарабатывает.