От редакции: Самооборона Европы

Президент США Барак Обама и президент Польши Бронислав Коморовский/ Charles Dharapak/ AP

Вашингтон стремится пересмотреть сложившуюся систему обороны Европы и частично переложить расходы по ее финансированию на союзников по НАТО. Вчера в Польше Барак Обама призвал европейские страны увеличить военные ассигнования и одновременно объявил о создании фонда в $1 млрд для поддержки оборонительных возможностей европейских союзников в условиях роста активности России на Украине.

Парадоксально, но факт: расширение НАТО, увеличение числа его членов привело к снижению участия европейских государств в оборонных расходах Североатлантического блока. В 2000 г., после присоединения к альянсу Польши, Чехии и Венгрии, военный бюджет США ($394 млрд) составлял около 63% совокупных расходов НАТО на оборону. К 2013 г. военные расходы США, по расчетам Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), выросли в 1,6 раза - до $644 млрд. Доля США в оборонных расходах альянса составила 72%. Американские расходы на оборону в последние годы составляют около 4% ВВП. Бремя военных ассигнований в европейских странах НАТО значительно ниже. Доля военных расходов Франции в ВВП снизилась в 2000-2013 гг. с 2,6% до 2,2%, в Британии она колебалась на уровне 2,3-2,5%, в Германии - около 1,5%.

Больше всех выиграли вступившие в блок бывшие государства соцлагеря и страны Балтии (за исключением Эстонии и Польши). Военные расходы Чехии снизились в 1999-2013 гг. с 2 до 1,1% ВВП, Венгрии - с 1,7 до 0,9%. В Латвии и Литве, вступивших в альянс в 2004 г., доля военных расходов в ВВП снизилась к 2013 г. в 1,5 раза - до 1 и 0,8% соответственно. Для сравнения: военные расходы России составили в 2013 г. около 4,1% ВВП.

Американцы, которым нужны средства на развитие экономики, требуют более справедливого распределения обязанностей и взывают к атлантической солидарности.

Европейцы, по мнению экспертов, проигнорировали бы призыв Обамы к повышению военных расходов, если бы не действия российских войск и не стремительное присоединение Крыма к России. Политический вес и финансовые возможности государств, которые в силу географического положения и исторических причин опасаются нашей страны (Эстония, Литва, Латвия, Польша), невелики. Действия Москвы в Крыму и на Украине встревожили европейцев. Европейские обозреватели говорят в один голос: Россия спасла НАТО от кризиса, создав видимую угрозу на границах альянса. О необходимости роста оборонных расходов и укрепления военной мощи заявили генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и другие политики.

Даже если европейские члены альянса откликнутся на призыв США, увеличение военных расходов вряд ли будет значительным. Европейские политики зависимы от своих избирателей и не смогут существенно сокращать социальные обязательства и расходы на инфраструктуру, чтобы резко повысить расходы на вооружение. Будем надеяться, что сегодняшние события не станут началом новой гонки военных расходов и вооружений - крайне дорогостоящей и отвлекающей от мирного строительства.