Охота началась

Офшорам придется сотрудничать с российскими налоговиками: Москва ратифицирует конвенцию об оказании налоговой помощи
Fotolia/ PhotoXPress

Вчера правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам. Он был подготовлен Минфином еще прошлой осенью, должен был поступить в парламент весной, но из-за ухудшения отношений с ОЭСР задержался в правительстве.

Конвенция откроет ФНС доступ к информации из всех стран, подписавших документ, - сейчас это 64 страны, среди которых есть и офшоры. До сих пор Россия не заключала соглашения об обмене налоговой информацией с офшорными юрисдикциями, а благодаря конвенции получит доступ к данным с Британских Виргинских островов, о. Мэн, из Белиза, Гибралтара, Кюрасао, в перспективе - из Лихтенштейна, перечисляет Рустам Вахитов из Baker Tilly Tax Services.

Минфин готовит механизмы поиска налогоплательщиков в офшорах. Уже отправлен в правительство законопроект о контролируемых иностранных компаниях (CFC), который обяжет российских граждан и компании платить налог с нераспределенной прибыли своих зарубежных структур. По последней версии проекта, платить налог придется в том числе компаниям из стран, которые, на взгляд ФНС, плохо обмениваются информацией с Россией.

Многие российские бенефициары офшоров скептически отнеслись к такой угрозе - на их взгляд, законопроект о CFC не будет работать, поскольку не налажен обмен информацией с офшорами, рассказывал директор швейцарского PwC Сергей Безбородов. После ратификации конвенции ситуация поменяется, предупреждали чиновники ФНС. Конвенция предусматривает три формы обмена данными: по запросу, автоматический и спонтанный. При автоматическом не нужно запрашивать информацию по конкретным налогоплательщикам и операциям; раз в год страны обмениваются данными о резидентах друг друга. При спонтанном иностранные налоговики будут информировать ФНС каждый раз, когда заподозрят, что российский резидент нарушает порядок уплаты налогов в бюджет России.

Но чтобы заработал автоматический режим, одной конвенции мало, потребуется дополнительно заключать соглашения об автоматическом обмене, так что в ближайшее время не стоит бояться активного применения конвенции, успокаивает Вахитов. Конвенция поможет и сейчас, не согласны в Минфине: если офшоры проигнорируют запросы из России, Глобальный форум ОЭСР по транспарентности признает их непрозрачными и они попадут в черные списки многих стран - операции с ними будут считаться сомнительными и тщательно проверяться.