Цхинвал не Крым

На выборах в Южной Осетии победили сторонники объединения с Россией, но у Москвы другие планы, считают эксперты
Михаил Мокрушин/ РИА Новости

По итогам воскресных выборов в парламент Южной Осетии прошли четыре партии. Большинство (20 из 34 мест) у партии «Единая Осетия» и. о. министра по чрезвычайным ситуациям Анатолия Бибилова. Остальные места поделят «Единство народа», Народная партия и партия «Ныхас». Другие пять партий не преодолели 7%-ный барьер. По данным Центризбиркома, явка составила 60,14%. Для признания выборов состоявшимися в них должны принять участие более 50% избирателей. Бибилов вчера заявил, что после выборов партия намерена выполнить все данные избирателям обещания - вести жесткую борьбу с коррупцией, заняться разработкой законодательства по развитию экономики республики. «Однако главные чаяния, которые на «Единую Осетию» возлагали избиратели, - это скорейшее возвращение в состав РФ <...> Мы не откладывая в долгий ящик сразу начинаем над этим работать», - заявил Бибилов (цитата по ИА «Рес»).

Три другие парламентские партии в своих предвыборных обещаниях тему объединения с Россией на первый план не выводили. «Единство народа» выступало за союз суверенной Южной Осетии с братской Россией, Народная партия - за сохранение границ республики, «Ныхас» говорил о всемерной интеграции с Россией, не уточняя в программе деталей. Однако «Ленте.ру» лидеры этих партий заявили, что всецело поддерживают вхождение в состав России и поддержат соответствующее обращение.

Вопрос вхождения Южной Осетии в состав России во время встреч с российскими представителями затрагивается, к этому историческому моменту народ Южной Осетии подойдет, говорил в начале июня президент Леонид Тибилов.

Победа пророссийских политиков не обязательно приведет к тому, что они будут стремиться присоединить республику к России, к тому же пример Приднестровья показал, что Москва по политическим причинам может не поддержать такое стремление, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Между Москвой и Цхинвалом подписан договор об обороне, там находятся российские войска, Россия экономически полностью обеспечивает функционирование государства, а у подавляющего большинства граждан есть российские паспорта, в случае присоединения могут возникнуть трудности, как сейчас с Крымом, приводит доводы против объединения Жарихин.

Присоединение Южной Осетии не принесет никаких политических дивидендов, только немного пощекочет нервы Европе и США, обсуждаемое объединение с Северной Осетией изменит баланс на российском Северном Кавказе и может быть встречено негативно тамошними лидерами, да и политическая ситуация отличается от крымской - независимость Южной Осетии успели признать несколько государств, говорит эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.