Цифра. Тенденция


49%

нынешних студентов-айтишников надеются на пике своей карьеры занимать руководящие должности, выяснили аналитики компании Smart Start при поддержке технопарка Mail.Ru, опросившие студентов МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана и ряда других российских вузов.

40% участников опроса планируют начать карьеру с позиции разработчика. Другие должности набрали значительно меньше голосов. Веб- или графическими дизайнерами на старте карьеры собираются работать 11% опрошенных, начать карьеру в сферах информационной безопасности и управления данными - по 5%. И только 4% имеют намерение посвятить себя науке, стартовав с должности научного сотрудника.

Что касается сроков построения карьеры, в среднем участники опроса отводят себе на это восемь лет. Однако есть те, кто планирует подняться на вершину карьерной лестницы всего за один год, а также те, кто собирается строить карьеру в течение 30 лет.

Более половины опрошенных студентов (55%) считают, что лучшие возможности открывают крупные игроки, имеющие стабильное положение на рынке. Выбор в пользу небольших, динамично развивающихся компаний готовы сделать 36%, полагая, что построить успешную карьеру проще в них. Лишь 9% опрошенных нацелены на открытие собственного бизнеса. Smart Start

Gap воспользуется дешевой рабочей силой

Компания Gap объявила о начале производства одежды в Мьянме. Изготовленные там вещи для двух корпоративных брендов - Old Navy и Banana Republic - можно будет купить в США уже этим летом, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление посольства США в Нейпьидо.

Азиатские компании активно работают в Мьянме (бывшей Бирме), однако западные фирмы стали возвращаться туда лишь в последние годы. Gap стала первым американским ритейлером, решившим начать производство в Мьянме после того, как США отменили санкции в отношении этой страны после смены там власти. Рынок этой страны в Юго-Восточной Азии весьма привлекателен для производителей, в частности за счет имеющейся в изобилии дешевой рабочей силы. Лента.ру