Цитата недели

«Даже когда «Газпром» уже объявил, что переходит [на предоплату], я и то попросил компанию передвинуть этот срок - в надежде договориться». Владимир Путин, Президент России
Francois Mori/ AP

По завершении программы торжеств, посвященных 70-летию высадки союзников в Нормандии, президент России вышел поговорить с журналистами, под камеры. Выглядел суетливым, усталым, не шутил, цифрами не сыпал, часто водил плечами; подчеркнуто называл избранного президента Украины Петра Порошенко господином - в отличие от всех прочих своих собеседников, которые у него в речи фигурировали как канцлер Федеративной Республики или президент Французской Республики; как бы чуть не забыл упомянуть о двух своих встречах с президентом США; в общем - усердно расставлял приоритеты.

И все равно не смог, да и не хотел, видимо, не показать, что важнейшей темой этой его поездки - и даже, может, единственной - была попытка разъяснить бывшим коллегам по «восьмерке», чего он добивается на украинском чуть было не сказал фронте - но нет, не фронте, направлении, конечно.

Рискну предположить, что, когда президент Путин просил (гм, ну хорошо, пусть будет просил) компанию «Газпром» передвинуть срок перевода Украины на предоплату, он как раз и имел в виду, что успеет уговорить своих, как он их называет, «европейских друзей и партнеров», сможет сообщить им нечто, что позволит ему изменить статус эдакого изгоя и захватчика на статус действительно партнера - хотя бы по каким-то переговорам.

Вообще говоря, ситуация у президента Путина была в этот момент вполне беспроигрышная. Во-первых, в Европе отчего-то считают, что не надо злить русского так называемого медведя; во-вторых, Украина не платит, этого нельзя не признать; в-третьих, газ Европе, в том числе Украине, нужен - никуда не денешься; а есть еще эта странная гражданская война, в которой Россия, по словам Владимира Путина, никак не участвует, а по мнению Европы, кажется, участвует; и там гуманитарная катастрофа, заложники и человеческие жертвы.

Коротко сказать: пришлось принять, пришлось поговорить, пришлось вернуть в политический обиход российского президента. В ответ на эту очевидную и предсказуемую слабость «Газпром» - возможно, попрошенный президентом Путиным - стал примерно на $120 добрее к «Нафтогазу».

Ну да, и еще - западные лидеры, в том числе президент США Барак Обама, упросили президента Путина встретиться с президентом (или господином, как кому больше нравится; я придерживаюсь мнения, что президентом) Порошенко. Содержание этой 15-минутной встречи малопонятно, вроде бы важен просто сам ее факт.

Но я бы обратил внимание, что, кажется, если я ничего не пропустил, о Крыме речи не было. Нет, видимо, на Западе политика, подобного Катону-старшему, который бы повторял: «А кроме того, Карфаген должен быть разрушен» - то есть, пардон, «Крым должен быть отдан обратно Украине».