Коридор под артобстрелом

Гуманитарная ситуация в Славянске продолжает ухудшаться, несмотря на обещания украинских силовиков прекратить огонь
AP

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай заявил вчера информагентствам, что в воскресенье с руководителем Верховного совета ДНР Денисом Пушилиным связался министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и предложил договориться о прекращении огня и открытии гуманитарного коридора для жителей Славянска, где идут наиболее ожесточенные бои. Аваков, по словам Бородая, сказал, что дал команду о немедленном прекращении огня, и сообщил, что коридор будет открыт в понедельник. Однако именно в воскресенье Славянск подвергся одному из наиболее ожесточенных обстрелов тяжелой артиллерией, в ходе которого погибло не менее четырех мирных жителей. В этой связи Бородай предположил, что руководство украинских силовиков не управляет подчиненными.

О намерении «на этой неделе прекратить огонь» президент Украины Петр Порошенко заявил в воскресенье вечером на встрече контактной группы по реализации договоренностей об урегулировании ситуации на востоке страны. В состав группы, которая, по словам Порошенко, должна ежедневно работать над достижением соглашения, вошли представители Украины, ОБСЕ и посол России на Украине Михаил Зурабов.

Запрос «Ведомостей» в МВД Украины остался без ответа. Какой-либо информации о деятельности контактной группы вчера также не появилось.

По словам Стеллы Хорошевой, пресс-секретаря председателя исполкома Славянска Вячеслава Пономарева, в понедельник утром произошел еще один обстрел Славянска украинской артиллерией, в ходе которого были уничтожены последние работающие бензоколонки в районе автовокзала, повреждения получил и ряд домов в центре города. Электричества, интернета и сотовой связи нет в большинстве районов города, водоснабжение частично восстановлено лишь в некоторых районах. При этом жители продолжают покидать город, вчера утром удалось отправить несколько рейсовых автобусов. Информации о том, сколько жителей Славянска покинуло город (до начала военных действий его население составляло около 120 000 человек), у Хорошевой нет.

Возможно, украинские власти настроены на скорую военную победу и лишь изображают для Запада готовность к перемирию, говорит бывший высокопоставленный офицер российского Минобороны. Но даже если их желание искренне, опыт локальных войн последних десятилетий показывает, что быстро добиться перемирия обычно очень сложно, поскольку у повстанцев нет единого командования, а неопытные и слабые армии типа украинской также испытывают проблемы с дисциплиной, говорит российский военный.