«Мегафон» расплатится досрочно

«Мегафон» досрочно выплатит $1,06 млрд холдингу Garsdale за «Скартел». Таким образом оператор снижает зависимость от валютного долга
Д.Абрамов/ Ведомости

«Мегафон» заключил со своим акционером - компанией Garsdale (контролируется USM Holdigns Алишера Усманова) - дополнительное соглашение. Оно предполагает выплату $1,06 млрд по покупке группы «Скартел», сообщили в компании. Решение одобрили на внеочередном собрании акционеров «Мегафона» 5 июня 2014 г.

ОАО «Мегафон»

Оператор связи. Акционеры: Garsdale Services Алишера Усманова (50% плюс 100 акций), TeliaSonera (25,17%), Megafon Investments (7,57%), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (2,545%), 14,5% торгуется на биржах. Капитализация - $19,7 млрд. Финансовые результаты (US GAAP, 2013 г.): выручка - 297,2 млрд руб., чистая прибыль - 51,6 млрд руб.

В группу входят компания «Скартел», владеющая LTE-сетью в 30 регионах страны и разрешениями на использование 60 МГц LTE-частот в диапазоне 2,6 ГГц по всей России, и LTE-оператор «Йота», работающий на этой сети и обслуживающий около 650 000 абонентов. По итогам покупки «Мегафон» начал контролировать более половины доступного LTE-спектра в одном из самых разработанных диапазонов 2,6 ГГц - 80 МГц из 140. Кроме того, более широкая полоса (частоты «Скартела» и «Мегафона» расположены рядом) дает возможность оператору более эффективно тратить деньги на развитие сети.

«Мегафон» закрыл сделку 1 октября 2013 г. - сделка оценивалась в $1,18 млрд. Их предполагалось выплатить двумя равными частями (по $590 млн) 1 октября 2014 г. и 1 октября 2015 г. соответственно (плюс проценты - около $110 млн). Теперь же, после того как «Мегафон» досрочно заплатит $1,06 млрд (+6% годовых, начисленных с 1 октября 2013 г. по 6 июня 2014 г.), ему останется заплатить еще $120 млн и начисленные на эту сумму проценты. Последний транш оператор планирует перевести в октябре 2015 г. Благодаря досрочной выплате компания получит возможность сократить валютный долг, чтобы не допустить валютной переоценки, а выплата по «Скартелу» - самое большое долларовое обязательство «Мегафона», рассказал его финансовый директор Геворк Вермишян.

Также досрочное погашение поможет экономить на процентной ставке, рассказывает он. Валютный долг стоит чуть дороже, если перевести его в рубли, добавляет Вермишян. На вопрос, почему «Мегафон» решил не выплачивать всю сумму сразу, в пресс-службе оператора ответили, что такая схема «дает дополнительные гарантии «Мегафону» как покупателю». Это гарантия на случай проблем с частотами «Скартела», объяснил источник, близкий к оператору. Законность выдачи LTE-частот «Скартелу» оспаривала в суде, в частности, «Сумма телеком», но безуспешно.

Ранее знакомый с владельцами Garsdale предприниматель в разговоре с «Ведомостями» связывал покупку «Скартела» «Мегафоном» с другой сделкой. Сразу после покупки «Скартела» «Мегафоном», в октябре 2013 г., свою долю в 13,5% Garsdale Services продала Telconet Capital Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна, покупателем стал сам холдинг. Эту долю Telconet получила в июле 2012 г. в обмен на 75% «Скартела». Обе сделки растянуты на два года. Garsdale будет расплачиваться с Telconet из денег, которые она получит за «Скартел» от «Мегафона», объяснял «Ведомостям» другой близкий к владельцам Garsdale человек.

Представитель USM Holdings отказался уточнить, расплатится ли Garsdale с Telconet досрочно.