Поработать отцом

На Западе стремительно растет количество семей, где главным кормильцем становится женщина. Мужчин это часто ставит перед традиционным «женским» выбором: семья или карьера
Niklas Larsson/ AP

Кормилиц стало больше. 3,5%

семей от общего коли­чества - таким в 1960 г. было в Америке число супружеских пар, в которых женщины зарабатывали больше мужчин. К 2011 г. количество таких семей выросло уже до 15%, сообщается в исследовании аналитического центра Pew Research Centre

Большинство отцов в возрасте моложе 40 лет готовы отказаться от традиционной роли добытчика, показало исследование центра семьи и работы при Бостонском колледже. Отцы считают, что ответственны не только за финансовое благополучие семьи, но и за эмоциональное и интеллектуальное развитие своих детей.

Новенькие льготы

По данным министерства труда США, в 2013 г. треть работающих американских мужчин являлись отцами детей моложе 18 лет. Многие молодые мужчины беспокоятся о том, как они смогут совмещать дом и работу без вреда для карьеры, говорит Стю Фридман, профессор менеджмента и глава проекта Work-Life Integration в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета. Ведь многие работодатели не готовы воспринимать своих работников еще и в роли отцов.

Томас Хсу, топ-менеджер Accen­ture и отец двух маленьких детей, принялся отстаивать права отцов на работе после того, как его жена начала учиться в медицинском вузе и ему пришлось отказаться от сопряженной с путешествиями работы консультанта, чтобы больше заботиться о детях. «Я всегда знал, что хочу заниматься детьми больше, чем занимался мною мой отец. Я раньше думал, что я единственный мужчина, кто этого хочет», - рассказывает Хсу. 36-летний топ-менеджер и небольшая группа его коллег пытаются добиться того, чтобы Accenture увеличила отпуск в связи с родами для отца с одной недели до трех. Они считают, что новая политика в этом вопросе будет способствовать удержанию персонала и улучшению морального климата в коллективе.

«В США сейчас мало работодателей, которые готовы прислушаться к нуждам работающих пап, - говорит Эллен Галински, президент американского Института семьи и работы. - Но количество таких компаний будет расти, особенно если молодые отцы будут более активно заявлять о своих потребностях».

Ford Motor разрешает своим штатным сотрудникам в США работать по сокращенному рабочему графику. В 2013 г. из 600 человек, работавших по этому расписанию, 8,5% были мужчинами. Для сравнения: в 2009 г. представители сильного пола составляли 5% от числа таких работников, сообщает Ford Motor. Чем больше мужчины заботятся о детях, тем больше они нуждаются в гибком рабочем графике, замечает Фелисия Филдс, вице-президент по управлению человеческими ресурсами Ford Motor.

Роджер Тромбли, 37-летний инженер по безопасности труда на заводах Ford, с 2009 г. изменил график работы в связи с рождением сына. Теперь он отрабатывает только 70% от полной рабочей недели. По его словам, он был первым мужчиной в подразделении, кто начал так работать, но потом его примеру последовали еще трое отцов.

Гибкая карьера

И все же многие мужчины до сих пор боятся, что сокращенный рабочий график похоронит их карьеру. Исследование, проведенное в 2013 г. в Школе менеджмента им. Ротмана в Университете Торонто, показало: коллеги считают активных отцов рассеянными и не слишком преданными работе сотрудниками. А исследования ученых из Гарварда выявили, что мужчины - отцы маленьких детей зарабатывают больше, если их жены не работают полный рабочий день. Из этого следует, что мужчины - традиционные добытчики получают всеобщее признание как в силу традиций, так и в силу того, что для них главное в жизни - работа. Мужчины же, которые хотят заботиться о детях, у работодателей не в почете.

Компании до сих пор охотнее продвигают тех, кто готов пожертвовать всем ради работы и карьеры, говорит Джессика Дегрут, основатель ThirdPath Institute, организации, которая выступает за совершенствование корпоративной политики в сфере баланса между личной и профессиональной жизнью. Большинство современных бизнес-лидеров карабкались по корпоративной лестнице, следуя традиционным правилам игры. У них давно сложились представления о том, каким должен быть человек, который хочет преуспеть, объясняет она.

35-летний Фред Бермонт в 2012 г. оставил работу в одной бостонской фармацевтической компании, из-за того что у него родился ребенок. Причиной увольнения стало несоблюдение компанией баланса между личной и профессиональной жизнью сотрудников. Сейчас мужчина работает в компании Shire, которая оплатила ему отпуск по уходу за ребенком и предоставила гибкий график работы. Он обычно приезжает в офис к 8 утра и уходит с работы в 4.30 вечера. «Я не уверен, что, работая так, когда-либо стану вице-президентом. Но я не знаю, хочу ли я им стать. Для меня важнее проводить время с семьей, а не работать круглыми сутками и ездить в командировки», - говорит Бермонт, ныне старший специалист департамента управления базой данных.

Страховая компания MetLife в 2013 г. ввела виртуальную коучинговую программу для будущих родителей, а также специализированные тренинги в этой области для руководства. В EY такую программу учредили еще в 2012 г. Но поначалу ее посещали только женщины. Мужчины присоединились после того, как им предложила поучаствовать в программе высокопоставленный топ-менеджер женского пола.

31-летний Эдди Холлоуэл, специалист по внутренним коммуникациям, стал посещать виртуальную программу MetLife незадолго до рождения сына. «Когда я только начал, я думал: «Боже мой! Я здесь единственный мужчина. Может быть, все это не для меня», - вспоминает он. Однако именно на вебинаре он смог договориться с начальником о сокращенной рабочей неделе. В июле и августе этого года он будет работать по четыре дня в неделю, чтобы больше времени посвящать уходу за ребенком.