Баумгертнер на свободе

Мосгорсуд признал незаконным продление домашнего ареста бывшему гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру. Но уголовное дело против него не закрыто
Владислав Баумгертнер/ Андрей Махонин/ Ведомости

Снова вместе. Александр Лукашенко

президент Белоруссии. «Главное, чтобы мы с вами все-таки в этой неразберихе и после нее вышли с наименьшими потерями, во-первых, а во-вторых, смогли бы получить от этого не постоянные убытки, а определенные дивиденды, потому что это бизнес и, естественно, он должен быть полезным вам и нашей компании, нашему государству». 18.04.2014, «Белта»

Мосгорсуд признал незаконным продление срока домашнего ареста Баумгертнеру, отменил постановление о продлении ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы, передал вчера «Интерфакс».

Под домашним арестом в Москве Баумгертнер находится с 10 декабря. Басманный суд дважды продлевал его - последний раз 14 апреля до 14 июля. Это решение адвокат Баумгертнера Михаил Шашков оспорил в Мосгорсуде. Решение об отмене продления срока содержания под стражей вступает в силу с момента оглашения Мосгорсудом, говорит Шашков: «Де-юре в отношении Баумгертнера не действуют никакие ограничения домашнего ареста».

Баумгертнеру предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Дело ведет главное следственное управление Следственного комитета. Следователи считают, что Баумгертнер, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия». Получить комментарии представителя Следственного комитета не удалось. Источник, близкий к следственным органам, сказал «Ведомостям», что «пока закрывать дело не планируется». Следствие снова просит суд продлить домашний арест Баумгертнеру - до октября, заседание назначено на 10 июля.

Неприятности у Баумгертнера начались год назад. «Уралкалий» под его руководством объявил новую сбытовую политику - вышел из картеля с «Беларуськалием» и начал продавать калий, делая упор на объемах, а не на цене продаж. Это обвалило рынок калия: средние цены рухнули на треть до $300/т. Новая стратегия «Уралкалия» более всего ударила по «Беларуськалию» - в августе продажи прекратились, компании пришлось остановить два рудника из четырех. Тогда же Баумгертнер был арестован в Минске после переговоров с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Гендиректора «Уралкалия», еще четырех сотрудников БКК белорусские следователи обвинили в злоупотреблении полномочиями и нанесении более $100 млн ущерба, а основного владельца компании Сулеймана Керимова - в организации злоупотреблений. В ноябре дело было передано российским следователям, тогда же Баумгертнер был экстрадирован в Россию. А в конце года Керимов и его партнеры продали 47% акций «Уралкалия» Михаилу Прохорову и Дмитрию Мазепину. Последний уже обсуждал с президентом Белоруссии Александром Лукашенко возможность восстановления сотрудничества.