«Роснефть» пошла в суд

«Роснефть» подала иск к подконтрольной «Газпрому» Sakhakin Energy о доступе к трубе. Все будет зависеть от того, признает ФАС оператора монополистом или нет

Иск к «Сахалин энерджи инвестмент компани лтд.», оператору единственного в России производителя сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалина-2», «Роснефть» подала в Арбитражный суд Сахалинской области 7 июля, следует из базы данных Высшего арбитражного суда. Дата рассмотрения не назначена. Представитель «Роснефти» на вопросы не ответил. Его коллега из Sakhalin Energy от комментариев отказался.

Один из источников, знакомых с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что иск подан с требованием получить доступ к магистральному газопроводу, принадлежащему Sakhalin Energy, так как «Газпром» - его мажоритарный акционер (у Royal Dutch Shell еще 27,5%, у Mitsui - 12,5%, у Mitsubishi - 10%). По словам источника, в иске нет информации, сколько газа и когда «Роснефть» хотела бы поставлять в газопровод Sakhalin Energy. Он проходит неподалеку от месторождения «Роснефти» Северное Чайво (проект «Сахалин-1»), которое должно стать ресурсной базой для Дальневосточного завода СПГ, госкомпания собирается строить его вместе с ExxonMobil. Труба Sakhalin Energy загружена на 11 млрд куб. м, расширить ее можно, по данным Минэнерго, до 16 млрд куб. м. Потребности «Роснефти» - 5 млн т. Скорее всего иск «Роснефти» связан с возможностью транспортировки по трубе «Сахалина-2», согласен аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин. Без доступа к трубе проект «Роснефти» по строительству СПГ-завода может оказаться нерентабельным.

«Газпром» и «Роснефть» давно обсуждают возможность совместного использования инфраструктуры, но безуспешно. «Сахалин-2» реализуется по соглашению о разделе продукции. По условиям соглашения инфраструктура заложена в японском банке JBIC до 2021 г., передавал «Интерфакс» слова губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Если кредит будет погашен раньше, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с Sakhalin Energy.

В апреле «Роснефть» потребовала от ФАС, чтобы та признала «Сахалин энерджи инвестмент компани лтд.» субъектом естественной монополии. «Пока Sakhalin Energy не включена в реестр субъектов естественных монополий, иск едва ли будет удовлетворен», - считает юрист, работающий с одной из компаний - акционеров оператора. Доказательство того, что Sakhalin Energy обладает признаками монополиста, может оказаться проблематичным, говорит адвокат юридического бюро DS Law Екатерина Ильина. Но в противном случае иностранные акционеры Sakhalin Energy в соответствии с межправсоглашениями могут подать иск к Российской Федерации, так как они заходили в проект на других условиях, предупреждает юрист, работающий с одной из компаний-акционеров.