Дело Литвиненко станет публичным


Великобритания проведет публичное расследование причин гибели перебежчика из ФСБ Александра Литвиненко. Как сообщает ВВС, это официально объявила министр внутренних дел Тереза Мэй. Цель расследования - проверить возможную причастность российского государства к смерти офицера. Мэй выразила надежду, что расследование хотя бы отчасти утешит вдову Литвиненко.

Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 г. Экспертиза установила, что причиной его смерти стало отравление радиоактивным полонием-210. Его самочувствие резко ухудшилось после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном, с которыми он попил чаю в лондонском отеле Millennium. Вскоре после этого началось дознание по делу о гибели Литвиненко, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти. В июле 2007 г. Россия отказалась выдать Британии Лугового, которого британское следствие заподозрило в причастности к убийству.

Председатель комитета парламента по международным отношениям, консерватор сэр Ричард Оттавэй отметил, что момент для заявления о публичном расследовании выбран несколько странно, имея в виду международную обстановку в связи с крушением Boeing 777 на Украине. Тем не менее он считает абсолютно правильным решение провести такое расследование. Источники ВВС в Вестминстере опровергают предположения, что решение МВД связано с нынешним обострением отношений с Россией. Корреспондент ВВС Норман Смит считает, что это объявление в такой момент станет дополнительным испытанием уже достаточно напряженных двусторонних отношений. Луговой, являющийся сейчас депутатом Госдумы, назвал решение британских властей политически мотивированным. «Каждый раз британская Фемида вытаскивает из рукава дело Литвиненко именно тогда, когда наступает «политическая целесообразность», - заявил он «Интерфаксу».

Дознание зашло в тупик после объявленного в мае 2014 г. решения коронера Ричарда Оуэна не рассматривать как значимые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко. Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании: правительство утверждало, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам. При этом Оуэн обратился к министру юстиции с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой - открытым разбирательством. Оно в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, где могут рассматриваться секретные документы. На подобной форме расследования настаивала и вдова убитого Марина Литвиненко.

В июле 2013 г. Мэй постановила, что, прежде чем принимать решение о публичном расследовании, правительству следует дождаться завершения разбирательства в коронерском суде. Марина Литвиненко осенью 2013 г. обжаловала это решение, суд ее поддержал и в феврале 2014 г. счел решение МВД незаконным.