Чарльз Кох: Персона - Чарльз Кох, председатель правления Koch Industries

Как Чарльз Кох стал одним из самых богатых бизнесменов США, почему он не любит Барака Обаму и тратит собственные деньги на борьбу за политические ценности, которые кажутся ему важными
ИТАР-ТАСС

Компания-нарушитель. В марте 1999 г.

Koch Petroleum Group признала, что незаконно сбрасывала миллионы галлонов аммиака в реку Миссисипи, за это компании пришлось выплатить $6 млн штрафа и потратить $2 млн на восстановительные работы.

В апреле 2001 г.

компанию обвинили в экологических нарушениях на НПЗ в городе Корпус-Кристи, штат Техас.

В июне 2003 г.

одно из предприятий Koch Industries - Flint Hills Resources - было оштрафовано на $200 000 за экспорт сырой нефти из США в Канаду без разрешения правительства США.

Остальные братья Кох

Дэвид Кох сейчас исполнительный вице-президент и член правления Koch Industries. Большую часть своих денег он тратит на искусство, медицинские исследования и образование. В 1991 г. он попал в авиакатастрофу, в которой погибло 34 человека. «Когда ты единственный, кто выжил в передней части самолета, а все остальные умерли, ты думаешь: Господь пощадил меня ради какой-то великой цели», - говорил он в одном из интервью.

Koch Industries - вторая по величине после Cargill частная компания США с годовым оборотом в $115 млрд и более чем 100 000 сотрудников по всему миру. У Koch Industries есть предприятия в ключевых отраслях - производстве, переработке нефти и продаже нефтепродуктов, выпуске полимеров, минералов, удобрений и др. С 1966 г. руководит компанией Чарльз Кох, один из четырех сыновей основателя компании Фреда Коха. В возрасте 32 лет Чарльз был назначен президентом и председателем правления компании. Сейчас он председатель правления и главный исполнительный директор Koch Industries.

Чарльз Кох родился и до сих пор живет в городе Уичито (штат Канзас). Его предками были голландские иммигранты, обосновавшиеся в Западном Техасе. Гарри Кох, дед бизнесмена, был основателем и главным акционером строительства грузовой железной дороги Quanah, Acme and Pasific Railway, расположенной в штате Техас.

Его сын Фред Кох проявил свои предпринимательские способности в другом - покупке и развитии активов в промышленных отраслях. Химик-технолог по образованию, он в 1940 г. основал фирму Rock Island Oil & Refining Company. В Koch Industries компания была переименована в 1968 г., спустя год после смерти Фреда Коха.

После окончания школы Чарльз поступил в Массачусетский технологический институт. В 1958 г. получил степень бакалавра наук в области общего машиностроения. Закончив и магистратуру университета, Чарльз начал работать в консалтинговой компании Arthur D. Little, Inc. А в 1961 г. переехал обратно в Уичито и начал работать в компании отца.

В США лучше, чем в СССР

Фред Кох проявил недюжинную настойчивость, пробиваясь в большой бизнес. В начале 30-х гг. он разработал инновационный процесс переработки нефти, который стал угрозой для его конкурентов. Пытаясь вытеснить Фреда Коха с рынка, нефтяные компании подали на него в суд за нарушение патента, и тот действительно был вынужден свернуть бизнес в США. Тогда он обратил свое внимание на другие рынки, в том числе на СССР. С 1929 по 1932 г. он построил в СССР 15 заводов по переработке нефти.

Работая в Советском Союзе, он убедился в пагубности коммунизма и привил своим сыновьям отвращение к вмешательству государства в экономику. Его сын Дэвид рассказывал в интервью The Wichita Eagle, что к концу жизни его отец чрезвычайно опасался того, что американское правительство становится более социалистическим и властным.

Вторая попытка Фреда Коха покорить американский рынок была более удачной. В 1940 г. его партнером стал Вуд Ривер, с которым он основал нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую компанию, известную сегодня как Koch Industries. В 1946 г. компания приобрела нефтеперегонный завод Rock Island и систему сбора нефти рядом с Оклахомой - так появилось первое название компании Rock Island Oil & Refining Company.

Возглавив компанию, Чарльз Кох начал активно расширять масштабы и сферу ее деятельности. Если раньше компания занималась в основном нефтедобычей, то со временем она стала больше ориентирована на переработку сырья и продажу готовых нефтяных, химических и прочих продуктов. Это сделало бизнес компании более прибыльным. Компания купила и построила множество новых предприятий. Сейчас Koch Industries имеет дочерние компании в самых различных отраслях в США. Georgia Pacific - целлюлозно-бумажный комбинат по производству бумажных полотенец Brawny, туалетной бумаги Angel Soft, салфеток и полотенец Mardi Gras, мисок, тарелок и скатертей Vanity Fair.

Завод Invista выпускает полимеры, лайкровые волокна и ковры Stainmaster. Компания Koch Pipeline Company LP управляет сетью трубопроводов, предназначенных для транспортировки собственной нефти, природного газа и жидких химических веществ. Fint Hills Resources LP занимается продажей бензина, дизельного и реактивного топлива, этанола, сырья, используемого для укладки асфальта. Fint Hills Resources LP владеет крупнейшими химическими заводами в штатах Иллинойс, Техас и Мичиган, заводами по производству этанола в шести штатах Америки, эксплуатирует три нефтяных терминала на Аляске.

«Это самый целеустремленный человек из всех, что я когда-либо встречал в моей жизни, - говорил в интервью The Wall Street Journal бывший главный юрист Koch Industries Марк Холден. - Чарльз часто приходил и говорил: что дальше? И сам тут же отвечал: давайте продолжать движение».

Богатый философ

Изначально Фред Кох распределил акции компании равномерно среди четырех своих сыновей. Но в 1983 г. в бизнесе остались лишь двое из них - Чарльз и его брат Дэвид, вице-президент Koch Industries. За $1,1 млрд они купили у братьев их доли в компании. Чарльзу и Дэвиду сейчас принадлежит по 42% акций Koch Industries, остальное - у мелких акционеров, которым они со временем продавали маленькие доли в компании. Расставаться с акциями Koch Industries 78-летний Чарльз Кох не намерен. Еще в 2005 г. он заявил: «Компания будет продана только через мой труп».

Чарльз Кох готов к возможному недружественному поглощению и намерен обороняться от потенциальных захватчиков. Он нанял армию бывших федеральных государственных прокуроров для обеспечения юридической безопасности компании.

Тактика, выбранная Кохом для развития Koch Industries, приносит свои плоды и делает его год от года все богаче. В 2011 г. Forbes поставил его на 18-е место в глобальном списке миллиардеров, оценив его состояние в $25 млрд. В 2012 г. он уже был шестым в рейтинге самых богатых людей мира Вloomberg Billionaires Index. В феврале этого года Forbes оценил состояние Чарльза Коха в $36 млрд.

В 2007 г. вышла в свет его книга The Science of Success, в которой Чарльз описал свою философию управления. Основные принципы управления он называет market-based management (рыночное управление). Все сотрудники компании обязаны прочитать его книгу и посетить двухдневный семинар, посвященной его теории управления.

В интервью The Wichita Eagle он рассказал, что написал книгу для того, чтобы новые сотрудники прониклись его концепцией рыночного управления бизнесом.

Кох не зря тратит время на написание книжек и работу с сотрудниками. Он уверен, что понимание всеми сотрудниками целей и задач компании, стиля управления, норм взаимоотношений внутри коллектива и следование единой цели сделает компанию более эффективной. Позиция Коха: конкуренция между подразделениями и сотрудниками приветствуется, все работники имеют право принимать неотложные решения без переговоров с начальством. Система очень демократична, работники могут зарабатывать больше своих начальников, у талантливых сотрудников без высшего образования нет препятствий для более быстрого карьерного продвижения - в этом они равны с выпускниками университетов Лиги плюща. Те, кто преуспевает, получают бонусы, те, кому не удается развиваться, не задерживаются в компании. Компоненты его бизнес-стратегии - привлекать и удерживать людей с правильными ценностями, предоставлять сотрудникам больше свободы слова и действий. Стратегия роста компании включает в себя также реинвестирование 90% дохода.

Борец за свободу

Чарльз Кох поддерживает целый ряд свободных, ориентированных на рынок образовательных организаций, в том числе Институт гуманитарных исследований и Mercatus Center при Университете Джорджа Мейсона. В 1977 г. он основал в Вашингтоне Институт Катона - исследовательскую организацию либертарианского направления, главная цель которой - отстаивать принципы ограниченного государства, рыночной экономики и свободной торговли.

Кох неравнодушен к тому, что происходит в политической жизни страны.

Он считает себя борцом за свободу, которой становится все меньше и меньше. В своей книге он написал: «Я глубоко разочарован экономическими и внешнеполитическими неудачами президента Джорджа Буша-младшего - отчасти потому, что именно эти неудачи в конечном счете стали причиной упадка системы свободного предпринимательства, они причинили ущерб долгосрочному социально-экономическому процветанию США». Кох выступает против нацеленности корпораций на увеличение личного благосостояния. Он также критикует усиление роли государства, отстаивает повышение роли частного сектора и свободы личности.

Кох не раз критиковал и администрацию нынешнего президента США Барака Обамы, считая, что действия Обамы могут привести к подрыву экономической свободы Америки.

В апреле 2011 г. в колонке для The Wall Street Journal Кох писал: «Расходы государства на бизнес только усугубляют проблему. Бизнес получает специальные субсидии в виде денежных выплат от правительства, таким образом формируется клановый капитализм, управлять которым гораздо проще, чем действовать в условиях свободного рынка, но это разрушает наш общий уровень жизни и душит предпринимателей, награждая тех, кому благоприятствуют политики, а не тех, кто производит то, чего хотят потребители».

В апреле 2014 г. в The Wall Street Journal Кох подверг критике программу реформирования здравоохранения и защиты пациентов в США, принятую по инициативе Обамы в 2010 г. По мнению Коха, это пример катастрофических последствий контроля со стороны правительства.

Все члены семьи Кох находятся в центре политической жизни. Дэвид Кох был кандидатом в вице-президенты в 1980 г. от Либертарианской партии (основана в 1971 г.). Фредерик Кох был одним из ведущих деятелей антикоммунистической организации John Birch Society. Сам Чарльз финансирует и поддерживает борцов за свободу и свободное предпринимательство, политиков и правозащитные организации. Большое количество средств он направляет «чайной партии» (консервативно-либертарианское политическое движение в США, возникшее в 2009 г., название является отсылкой к Бостонскому чаепитию 1773 г., когда американские колонисты выступали против налогов английского парламента). В 2004-2008 гг. Кох пожертвовал $246 млн на расширение возможностей активистов движения чаепития. С 1980-х гг. Кох пожертвовал более $100 млн организации The Heritage Foundation, в 2012 г. он внес в ее фонд $200 000.

Проведя десятилетия в продвижении своих либертарианских идей с помощью аналитических центров и других образовательных организаций, Чарльз Кох писал, что в последние десятилетия делал это из необходимости изменить политический процесс в стране. Журнал Time включил Коха в список самых влиятельных людей 2011 г.

В 2012 г. в период предвыборной кампании Кох финансировал оппонента Обамы от республиканской партии. По подсчетам The Washington Post и The Center for Responsive Politics, на это он потратил около $407 млн. Но при всей критике Обамы и его политики Кох остается бизнесменом и поэтому подчеркивает, что готов работать по установленным на данный момент законам: «Стремление соблюдать все законы не значит, что я согласен с каждым из них. Но, даже столкнувшись с законами, которые я считаю контрпродуктивными, я должен в первую очередь их соблюдать. Необходимо вступать в диалог с регулирующими органами и использовать все усилия для изменения закона».