Нельзя ползать


Сегодня Верховная рада Украины и Европарламент должны ратифицировать соглашение об ассоциации. Но Украина начнет его исполнять только с 2016 г. - об этом на прошлой неделе договорились министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и еврокомиссар по торговле Карл де Гюхт. До конца 2015 г. будут действовать только преференции ЕС для Украины. А также режим свободной торговли между Украиной и Россией, сообщил вчера Улюкаев. Но договоренности нужно оформить решениями парламентов ЕС и Украины, настаивает он.

Если же Украина начнет исполнять отдельные положения соглашения (Улюкаев назвал это «ползучей имплементацией»), то Россия может отменить торговые преференции и повысить нулевые сейчас ставки импортных пошлин до общего уровня, предупредил он. Могут быть применены и другие защитные меры. Следить за изменениями украинского законодательства будет специальная межведомственная рабочая группа. Но нужно следить и за тем, чтобы не происходила скрытая имплементация без нормативных актов - путем фактических действий, подчеркнул премьер Дмитрий Медведев. Защитные меры на этот случай уже были разработаны, напомнил он.

Еще летом Минэкономразвития подготовило проект постановления правительства с перечнем украинских товаров, пошлины на которые могут быть повышены. В список вошло 135 позиций, больше половины - продовольствие и сельхозсырье. В 2013 г. на них пришлось свыше 11% украинского экспорта в Россию. В первую очередь в список были включены товары, пошлины на которые сразу же должны были обнулиться по соглашению Украины с ЕС, объяснял федеральный чиновник: так России было бы проще отстаивать свою позицию на случай претензий по линии ВТО. Россия опасалась, что под видом украинских товаров на российский рынок хлынут европейские, и поэтому готовила защитные меры. Теперь все «обеспокоенности» России признаны обоснованными, сообщил Улюкаев. Ущерб российских производителей из-за вытеснения их товаров с украинского рынка Минэкономразвития оценивало в 100 млрд руб. в первый же год соглашения.

Угроза реэкспорта европейских товаров выглядела не слишком убедительно - можно вести контроль на основании правил страны происхождения, говорит профессор ВШЭ Алексей Портанский. В 2015 г. будет время оценить влияние ассоциации Украины и ЕС на ее обязательства по соглашениям СНГ, считает Портанский, а пока заявления об угрозе «скрытой имплементации» выглядят скорее политическими: очередная попытка как-то противодействовать европейскому вектору Украины.