Пахомов пошел на второй срок

Выборы мэра в Сочи выиграл действующий глава города Анатолий Пахомов. По набранным голосам он практически повторил свой результат 2009 г.
Анатолий Пахомов/ Максим Стулов/ Ведомости

Горизбирком сообщил вчера о победе выдвинутого «Единой Россией» Пахомова по результатам обработки 100% бюллетеней. За Пахомова проголосовало 75,4% избирателей (пять лет назад он получил 76%), 2-е место занял представитель КПРФ Игорь Васильев (16,7%), 3-е - Алексей Бочкарев из ЛДПР (4%). Евгений Вербицкий («Партия за справедливость») и Александр Зайченко («Коммунисты России») получили 2,1 и 1,7% голосов соответственно. Явка составила 34,14%. По словам представителя горизбиркома, нарушений, повлиявших на ход голосований, не зарегистрировано.

Во время предвыборной кампании с претензиями к мэру выступили коммунисты. В начале сентября Васильев обратился в Центральный районный суд Сочи с требованием снять градоначальника с выборов. Васильев назвал «Ведомостям» три причины, по которым требовал отменить регистрацию Пахомова: отказ уйти в предвыборный отпуск, использование административного ресурса при освещении деятельности мэрии на местном телевидении, а также подкуп избирателей супругой мэра (раздавала малоимущим одежду и обувь). Суд 5 сентября рассмотрел заявление и не нашел оснований для отмены регистрации. Районный суд решил, что «должность главы муниципального образования «город-курорт Сочи» является выборной и не относится к должностям муниципальной службы, которую занимает Анатолий Пахомов», приводится выдержка из судебного решения на сайте КПРФ. Суд также пришел к выводу, что появление мэра на телеэкране «не имело агитационной цели», а супруга «является частным лицом».

Коммунисты подали апелляционную жалобу в краевой суд, но он оставил решение первой инстанции в силе.

«Мы недовольны деятельностью мэра Пахомова (при нем не прекратилась незаконная застройка), а также его кадровой политикой», - говорит Васильев.

«Критиковать Пахомова действительно есть за что, но ему сейчас нет никакой альтернативы. За последние 7-8 лет оппозиционное поле в крае было тотально зачищено, ярких фигур не осталось. Многие сочинские кланы имеют выход на руководство края в решении своих вопросов, также в Сочи активной застройкой занимаются федеральные структуры. Против всех этих сил даже самый эффективный мэр города окажется беспомощен», - говорит политолог Александр Мамитов.