Дональд Туск: «В решении покончить с войной мы не можем быть слабыми», - Дональд Туск, избранный председатель Европейского совета

Шарм и прагматизм вывели Дональда Туска на политический олимп в Польше. Теперь бывшему премьер-министру этой страны прочат яркую карьеру на посту нового председателя Евросоюза
Kacper Pempel/ Reuters

Обязанности ЕС и его председателя

Европейский совет был создан по инициативе президента Франции Шарля де Голля, предложившего проводить неформальные встречи лидеров европейских государств для усиления европейской интеграции. Должность председателя была учреждена в 2009 г., ее занял бельгиец Херман ван Ромпей. До этого позиция главы совета была неофициальной и ее занимал глава председательствовавшей в совете страны. В обязанности председателя входит прилагать усилия для достижения единства в Европейском совете и представлять ЕС на международной арене. Хотя ЕС и не наделен политической функцией, его члены могут изменять основополагающие договоры, а их политические директивы обязательны для всех стран ЕС. Херман ван Ромпей за пять лет заслужил много похвал, главным образом за установление диалога между европейскими лидерами во время тяжелейшего экономического кризиса.

Дональд Туск родился в семье плотника в 1957 г. в Гданьске, на севере Польской Народной Республики. Его предки были родом из славянского племени кашубов, которые жили в Поморье. Свое имя шотландского происхождения Туск получил в честь английского лорда, в которого в юности была влюблена его бабушка. Семье Дональда Туска пришлось пережить тяжелые времена, его дед сидел в концлагере Нойенгамме, а в 1944 г. был вынужден пойти в ряды вермахта. В 2005 г. эту информацию использовали политические противники Туска во время его президентской кампании. Факт в родословной политика сыграл на руку его оппоненту Леху Качиньскому, победившему в итоге на выборах президента.

«Дональд Туск в своей политике опирался на сочетание шарма и прагматизма, это позволило ему подняться на вершину польской политики и остаться у власти дольше, чем кому-либо со времен холодной войны», - охарактеризовал политика депутат польского сейма. «Туск - политик, который сочетает в себе способность идти на компромиссы и не использовать политические разногласия в своих интересах», - отмечает председатель правления фонда DemosEuropa Павел Свиебода. По его мнению, Туск может быть настоящим лидером.

Польша рулит

Официально в должность председателя Евросоюза Туск вступит 1 декабря, сменив на этом посту бельгийца Хермана ван Ромпея. Несколько дней назад Туск снял с себя полномочия премьер-министра Польши, чтобы начать подготовку к новой работе в ЕС. Прежде Польша не играла заметной роли в международной политике. «[Теперь] Туск переносит Польшу в центр Европы», - цитирует Financial Times Хермана ван Ромпея.

«Я рада, что Дональд Туск будет следующим председателем ЕС, - уже заявила канцлер Германии Ангела Меркель. - Европа стоит перед большими вызовами, и поэтому очень хорошо, что у нас есть такой квалифицированный и увлеченный европеец». «Я думаю, мы оба сделали наш скромный вклад в налаживание польско-германских отношений, - цитирует Дональда Туска Bloomberg. - Она внучка директора средней школы в Гданьске, я внук железнодорожника из Гданьска, до войны они были соседями». Ангела Меркель также отметила, что отношения между Германией и Польшей стали гораздо теснее в связи с работой Дональда Туска как премьера. Кстати, из всех официальных языков Евросоюза он знает лишь немецкий. Английский и французский только начал изучать.

«Шарм и прагматизм Дональда Туска смогут помочь ему добиться консенсуса по таким вопросам, как санкции против России и эскалация военной конфронтации на востоке Европы», - считает политолог Варшавского университета Бартоломей Бискуп. Он полагает, что главные усилия Туска будут направлены именно на решение украинского вопроса.

«В стремлении покончить с войной мы не можем быть слабыми, мы не можем заблуждаться в отношении людей и государств, которые хотят использовать войну для своих собственных целей», - сказал Дональд Туск в Гданьске на мероприятии, приуроченном к 75-й годовщине начала Второй мировой войны.

Прирожденный политик

Свою политическую деятельность Туск начал еще в Гданьском университете, где изучал историю. Он участвовал в создании и дальнейшей работе студенческого комитета знаменитого оппозиционного профсоюзного движения «Солидарность».

После защиты дипломной работы о первом главе независимого польского государства Юзефе Пилсудском Туск начал работать редактором в издательстве Wydawnitctwo Morskie, публикуясь в газетах Pomerania и Samorzadnoua. В 1981 г. военный совет национального спасения во главе с генералом Войцехом Ярузельским ввел в Польше военное положение (длилось до 1983 г.), началось силовое подавление оппозиции, прежде всего профсоюза «Солидарность». Туск начал заниматься подпольной деятельностью, основав нелегальный журнал «Пшегленд политичный». В своих статьях Туск пропагандировал ценности свободного рынка и экономического либерализма. В 1988 г. Туск стал одним из организаторов общенациональной забастовки, после которой правительство Ярузельского пошло на уступки польской оппозиции.

В 1989 г. «Солидарность» была опять легализована и приняла участие в парламентских выборах (получила 35% мест в сейме). В том же году было сформировано первое некоммунистическое правительство, а через год была создана политическая партия «Либерально-демократический конгресс» (ЛДК). В 1991 г. Туск был избран депутатом в польский сейм, однако после поражения ЛДК на выборах 1993 г. конгресс по инициативе Туска объединился с Демократическим союзом. Так была создана партия «Союз свободы», Туск стал ее вице-председателем.

В 1997 г. на парламентских выборах партия получила 13,4% голосов избирателей, а Туск занял должность заместителя председателя сената. После заявления лидера партии «Союз свободы» об уходе Дональд Туск попробовал занять его место, однако проиграл Брониславу Геремеку. Это стало причиной его ухода из партии и образования новой партии «Гражданская платформа» в начале 2001 г.

В том же году на очередных выборах партия набрала 12,7% голосов избирателей и получила 65 мест в сейме, вице-маршалом которого стал Дональд Туск. Осуществить свою заветную мечту и занять место председателя партии Туску удалось только в июне 2003 г. На выборах 2005 г. партия набрала 24%, но уступила партии «Закон и справедливость» Леха Качиньского. В том же 2005 году Туск уступил ему и президентский пост. Однако в 2007 г. на досрочных парламентских выборах победу наконец одержала партия «Гражданская платформа». Партия набрала 41,51% голосов и получила 209 из 460 мест в сейме, а Дональд Туск занял пост премьер-министра.

Строптивый премьер

Главным предвыборным обещанием Туска было сокращение налогов для привлечения иностранных инвестиций. Однако, став премьером, он изменил свои взгляды на налогообложение и вместо сокращения в 2011 г. поднял НДС с 22 до 23%. Его же решением были подняты акцизы на дизельное топливо, алкогольные напитки, табак и уголь, а также были устранены многие налоговые льготы. В отношении социальных реформ Дональд Туск придерживался и придерживается умеренно консервативной линии, выступает против легализации абортов и эвтаназии.

Между Туском и президентом Лехом Качиньским было много противоречий и споров. Своим президентским вето Качиньский блокировал пенсионную реформу, сельскохозяйственные и городские преобразования, затеянные Туском. Качиньский не раз его критиковал за либеральную позицию в вопросах гомосексуализма, внешней политики и европейской интеграции.

Туск выступал и за упразднение верхней палаты сената, за расширение роли премьер-министра в принятии внешнеполитических решений, уменьшение роли президента в системе государственного управления. Однако все это осталось нереализованным.

Туск был инициатором многих реформ, в том числе конституционной. Он критиковал использование президентом права вето, предлагал сократить число депутатов сейма с 460 до 300, потому что «избыточное количество членов приводит к размытию определенных планов и проектов». «Президент не должен иметь право вето, люди принимают решение на выборах, а затем он блокирует реформы государственных институтов», - говорил Дональд Туск в своих выступлениях.

На посту премьера Туску не удалось избежать скандала. В прессу попала аудиозапись разговора главы центробанка страны Марека Белки и министра внутренних дел Бартоломея Станкевича. В разговоре они пытались разрешить экономические проблемы путем увольнения министра финансов. Эта история потрясла польское общество, а правительство Дональда Туска обвинили в некомпетентности. Дональд Туск не стал отрицать обвинения, но заявил, что уходить не собирается, так как все время действовал в интересах государства.

Сложные отношения с США

В европейской политике Дональд Туск решительно поддерживал политическую и экономическую интеграцию в рамках ЕС - в отличие от Леха Качиньского, активно отстаивавшего национальные интересы Польши. Туск неоднократно заявлял о своем намерении ввести Польшу в еврозону. Однако из-за экономического кризиса, разразившегося в Европе, вступление страны в валютный союз потеряло смысл.

С июля по декабрь 2011 г. польское правительство председательствовало в Совете ЕС и активно выступало за вступление Хорватии в ЕС в 2011 г.

Несмотря на свои теплые отношения с Ангелой Меркель, Дональд Туск несколько раз критиковал усиление политической роли Франции и Германии в Европейском совете. «Это не должно перерасти в длительный политический монополизм, решения не могут приниматься только двумя столицами Европы» - и тут не боялся проявлять своего мнения Туск в интервью итальянской газете Corriere della Sera. В то же время Дональд Туск стремился улучшить отношения с Германией и Россией, серьезно ухудшившиеся за время работы предыдущего правительства Леха Качиньского. В своих выступлениях он много раз подчеркивал необходимость теплых отношений с Берлином и более реалистичных отношений с Москвой, особенно в области энергетической политики. Во время его правления были сняты российские запреты на польское мясо и сельскохозяйственную продукцию. А Польша смягчила свою жесткую линию по соглашению о партнерстве между ЕС и Россией.

С США Туск проводил переговоры о размещении на территории Польши системы национальной противоракетной обороны США (НПРО). Но относился он к этим планам скептически: «Присутствие американских систем может привести к увеличению угрозы безопасности со стороны России, которая будет реагировать на действия Польши». Но вскоре Туск смягчился и поддержал идею размещения американских ПРО. «Мы добились главного - теперь Польша и США будут в большой безопасности», - цитирует Туска The Washington Post.

Однако в сентябре 2009 г. президент США Барак Обама объявил о пересмотре планов предыдущей администрации Белого дома о размещении в Восточной Европе элементов ПРО. Туск после этого сообщил о телефонном разговоре с президентом США, в котором тот уверял, что отказ от размещения ракет-перехватчиков на территории Польши не повредит ее безопасности. Со своей стороны политик выразил надежду, что Польша останется главным союзником США в регионе. «Я принял это заявление президента Обамы очень серьезно и с чувством глубокого удовлетворения», - цитирует Туска BBC. В тот же период Лех Качиньский заявил, что именно на Туске лежит ответственность за разрыв договоренностей.

Противовес Могерини

После решения о назначении Федерики Могерини верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности начался поиск кандидата на должность председателя Европейского cовета. По негласному решению пост должен был занять правоцентристский лидер с достаточно агрессивной политикой по отношению к России, чтобы существовал некоторый баланс между лояльной к России Могерини и жестким Туском. Назначение человека из страны, занявшей агрессивную позицию по отношению к России, может успокоить страны Балтии, представители которых не доверяли кандидатуре Федерики Могерини, отмечают эксперты из The Economist.

То, что новым председателем Европейского cовета станет представитель Центральной или Восточной Европы, было ясно еще задолго до оглашения списка кандидатов. С 2004 г. ни один представитель этого региона не занимал высшую должность в ЕС. Поэтому соперников у Дональда Туска было много - премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен и ирландский премьер Энда Кенни. Валдис Домбровскис зарекомендовал себя как прагматичный политик, который успешно провел программу жесткой экономии в условиях экономического кризиса в Латвии. Однако он почти неизвестен за пределами родной страны, а отсутствие харизмы снижало его шансы занять высокий пост в ЕС. Андрус Ансип мог обеспечить победу европейских либералов в парламенте, однако это не соответствовало бы интересам большинства крупных стран - участниц ЕС. Хелле Торнинг-Шмитт была одним из наиболее вероятных кандидатов, ее поддерживал президент Франции Франсуа Олланд. Однако кандидатура Федерики Могерини уже была утверждена, а вторую женщину-социалистку европейские политики не утвердили бы. По мнению экспертов из Financial Times, Юрки Катайнен был также наиболее вероятным кандидатом. Близкий соратник Ангелы Меркель, Катайнен был сторонником жесткой экономии в условиях кризиса. Его давним соперником в ЕС была Италия, однако после назначения Федерики Могерини позиции финского политика были уже не так сильны. Ирландского премьер-министра всерьез не рассматривал никто - во многом из-за финансовых неудач Ирландии.

Действовать решительно, но разумно

Главные задачи председателя Европейского совета, на котором встречаются главы правительств, - обеспечивать постоянный диалог между европейскими странами. Но в отличие от своего предшественника Хермана ван Ромпея Туск не сторонник консенсуса. «Принеся в жертву руководство крупной европейской страной, он вряд ли будет доволен закулисной административной ролью», - пишут эксперты The Economist. По их мнению, на посту председателя Туск будет добиваться большего влияния на внешнюю политику, чем его предшественник.

На посту председателя Евросоюза Туску придется решать много проблем. Это и экономические трудности ЕС, и угроза безопасности со стороны России, последующее обсуждение санкций, достижение компромисса с британским премьер-министром, пообещавшим пересмотреть статус Великобритании в ЕС. Появление на посту председателя ЕС соратника Ангелы Меркель, бесспорной императрицы Европы, укрепит позиции Германии, считают эксперты из The Economist. По их мнению, председательство Туска сделает партнерство между Великобританией и Польшей более тесным, несмотря на их противоречия по вопросам бюджета ЕС и правам польских эмигрантов в Великобритании.

Отношение Туска к России в целом совпадает с общеевропейским. Он поддерживал введение санкций, хотя считал их малоэффективными. Туск выступал за создание европейского энергетического союза для противостояния России, однако пока это предложение не нашло поддержки. Так же как и большинство европейских политиков, он обвинял российские войска в участии в боях на территории Украины.

По украинской теме Туск пообещал действовать решительно, но разумно.