Россия рекомендует договориться

Иностранным владельцам СМИ советуют убедить свои правительства заключить с Россией договоры о сотрудничестве в сфере медиа, и новые ограничения их не коснутся

Российская сторона заинтересована в продолжении работы на территории страны предприятий СМИ, в которых есть доля иностранного капитала, заявила в пятницу пресс-служба Минкомсвязи по итогам встречи с представителями медиакомпаний. Встречу провели министр связи Николай Никифоров и его заместитель Алексей Волин. В сообщении указано, что в ближайшее время при министерстве будет создана рабочая группа, она «займется созданием комфортных условий для работы и развития бизнеса таких предприятий в рамках актуальных реформ российского законодательства». Представитель министерства отказался раскрыть детали встречи. От официальных комментариев отказались представители медиакомпаний - участники встречи: CTC Media, Axel Springer, Hearst Shkulev Media, Burda, Sanoma Independent Media (издает «Ведомости»).

Поправки в закон о СМИ об ограничении доли иностранцев внесены в Госдуму в сентябре и приняты полностью за 10 дней. Их уже одобрил Совет Федерации, теперь закон должен подписать президент. Поправки ограничивают контроль иностранных граждан и компаний над любым российским СМИ 20% его акций или долей.

В ходе совещания чиновники обратили внимание представителей медиакомпаний, что в поправках предусмотрены исключения для СМИ с иностранным участием, созданных в соответствии с международными договорами, рассказали «Ведомостям» участники совещания. Подобный договор в области СМИ у России уже есть с Китаем и Аргентиной (подробнее см. врез).

На встрече чиновники подчеркнули: правительство России не будет само выходить с предложениями о подобном сотрудничестве к другим государствам, говорят собеседники «Ведомостей»: «Они ждут, что компании сами пролоббируют заключение подобных соглашений через правительства своих стран». Впрочем, опрошенные «Ведомостями» представители медиакомпаний сомневаются, что власти США или ЕС готовы заключать подобные договоры с Россией.

Гендиректор CTC Media Юлиана Слащева сообщила об обращении холдинга в Госдуму с вопросом о возможных исключениях для публичных компаний (акции CTC Media торгуются на NASDAQ). Представители медиакомпаний спрашивали об исключении для развлекательных СМИ. Чиновники четко дали понять: исключений не будет, говорят участники встречи.

Медиакомпании предложили на год сдвинуть сроки введения ограничений для СМИ, контролируемых иностранцами (сейчас в законопроекте прописаны два срока введения ограничений: до 1 января 2016 г. для СМИ под контролем иностранцев и до 1 января 2017 г. для медиа, принадлежащих россиянам через иностранные офшоры). Чиновники обещали подумать над тем, чтобы ограничения начали действовать для всех СМИ с 2017 г., говорят собеседники «Ведомостей».