Сила слабой экономики

ЦБ подвел баланс «войны санкций»: импорт сократился, поддержав профицит текущего счета, иностранные инвестиции упали до 10-летнего минимума, чистый отток капитала почти удвоился
Импорт слабеет вместе с экономикой/ А. Махонин/ Ведомости

За три квартала 2014 г. положительное сальдо счета текущих операций России удвоилось в сравнении с тем же периодом прошлого года и составило $52,3 млрд. Почти две трети его прироста обеспечило сокращение товарного импорта, следует из предварительной оценки платежного баланса ЦБ. Чистый отток капитала в 1,6 раза превзошел профицит текущего счета и тоже почти удвоился (достиг $85,2 млрд).

«За сильным торговым профицитом скрывается слабая экономика», - резюмирует главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров. Сохранение торгового профицита на высоком уровне, обусловленное резким снижением импорта, нельзя считать указанием на хорошее состояние экономики, отмечает он, поскольку падение импорта происходит из-за сокращения внутреннего спроса. Влияние падения спроса было сильнее, чем эмбарго на импорт, полагает Тихомиров: около половины импорта - машины и оборудование, спрос на них падает на фоне сокращения капитальных инвестиций. С марта по июль импорт ежемесячно сокращался на 3-7% в годовом сравнении, в том числе в июле - на 4,2%, а в августе, когда Россия ввела торговое эмбарго, упал на 11,5%. Но санкции второстепенны, через какое-то время ситуация начнет выравниваться, тогда как падение инвестиций и потребительского спроса - это тенденция, которая быстро не развернется, говорит Тихомиров. В IV квартале из-за снижения цен на нефть профицит текущего счета и торгового сальдо ухудшится, ожидает он, тогда как отток капитала может увеличиться скачкообразно, до $40-50 млрд из-за приходящегося на конец года пика выплат по внешнему долгу. За год отток может достичь $120-130 млрд, не исключает Тихомиров.

Битва за профицит

Сокращение импорта помогло России укрепить торговый баланс в условиях стагнации доходов от экспорта: за январь - сентябрь профицит торгового счета вырос в сравнении с тем же периодом прошлого года на 12% до $151,2 млрд, в том числе в III квартале - на 11%. В III квартале, с середины которого Россия запретила продовольственный импорт из ряда стран, темпы сокращения импорта товаров ускорились: если за первое полугодие он снизился на 5,1%, то за последние три месяца - на 8,7% до четырехлетнего минимума (все цифры - к тому же периоду 2013 г.).

Падение импорта перекрыло потери от снижения на 14% доходов от экспорта нефти и газа (экспорт в целом за июль - сентябрь сократился на 2%). Нефтегазовые доходы, формирующие около половины всех экспортных поступлений, снизились в основном из-за сокращения поставок газа (доходы от его продажи упали за квартал на 40%). Так, в сентябре, приводило данные ЦДУ ТЭК агентство ТАСС, поставки газа в дальнее зарубежье сократились на 22% до 8,69 млрд куб. м из-за накопленных Европой запасов, не израсходованных теплой зимой, поставки газа в ближнее зарубежье снизились втрое до 1,8 млрд куб. м из-за прекращения закупок газа Украиной. Доходы от экспорта нефти сократились на 4,5% из-за снижения цен на нефть, тогда как снижение физического объема поставок замедлялось. За первое полугодие средняя цена нефти Urals держалась чуть выше (на 0,7%) уровня того же периода 2013 г., в июле снизилась на 2,6%, в августе - на 9%, в сентябре - на 13,5%.

Импорт услуг после незначительного роста в первом полугодии в III квартале сократился на 2,4%, но по-прежнему примерно вдвое превышает экспорт услуг.

Помимо снижения импорта прирост профицита текущего счета за январь - сентябрь был поддержан улучшением баланса инвестдоходов (выплат процентов по кредитам, дивидендов) из-за сокращения Россией выплат нерезидентам. Максимальным снижение выплат также было в III квартале. Небывалое сокращение дефицита сальдо инвестдоходов (на $5,8 млрд в III квартале к тому же периоду 2013 г.) стало следствием сокращения внешнего долга и уменьшения прибылей компаний, отмечают Владимир Колычев и Дарья Исакова из «ВТБ капитала». Внешний долг компаний и банков за III квартал сократился на $43,6 млрд (на 6,6% к 1 июля) до $614,4 млрд (весь внешний долг, включая гособязательства, - на $52,3 млрд до $678,4 млрд).

Капитальный минус

В III квартале, когда начали действовать секторальные санкции в отношении России, де-факто перекрывшие доступ компаниям и банкам к западным финансовым рынкам, внешние финансовые обязательства компаний и банков России снизились на $17 млрд против роста на $3,8 млрд за тот же период 2013 г. В том числе обязательства компаний сократились впервые за четыре года - на $5,7 млрд (банков - на $11,3 млрд, в 2,6 раза больше, чем годом ранее).

Прирост прямых инвестиций в российский нефинансовый сектор в III квартале составил всего $1 млрд - это примерный уровень 2002 г. (впоследствии меньше этой суммы инвестиции были только трижды, с 2006 г. квартальные объемы прямых инвестиций не опускались ниже $4 млрд). В III квартале прошлого года прямые инвестиции составляли $12,1 млрд; в I и II кварталах этого года - по $10 млрд. В то же время прирост прямых инвестиций российских компаний за рубеж в III квартале превысил уровень прошлого года, составив $11,8 млрд.

В целом за январь - сентябрь прямые инвестиции в российские компании были минимальными с 2005 г. (тогда было $18,4 млрд за три квартала). Обязательства компаний по портфельным инвестициям за тот же срок сократились на $12 млрд - исторический максимум. Приобретение зарубежных активов российским корпоративным сектором в III квартале снизилось на $9,7 млрд против роста на $13 млрд годом ранее и роста на $52,5 млрд и $36,9 млрд в I и II кварталах 2014 г. соответственно. Снижение произошло за счет банков (сокращение на $32,1 млрд), компании продолжили наращивать зарубежные активы, хотя и не столь интенсивно, как годом прежде (за исключением прямых инвестиций): прирост снизился на 20%, за три квартала - на треть до $81,4 млрд.

Чистый вывоз капитала банками и предприятиями за три квартала достиг $85,2 млрд, почти вдвое больше, чем за тот же период 2013 г. ($44,1 млрд). В то же время отток сокращается: в III квартале - до $13 млрд с $48,6 млрд и $23,7 млрд в I и II кварталах соответственно.

Чтобы компенсировать снижение цен на нефть и отток из-за выплат внешнего долга, импорт должен снижаться еще больше, посчитали аналитики «ВТБ капитала», и способ «дешевле рубль - дороже импорт» только часть решения: должна ужесточиться политика ЦБ. Если снижение цены нефти до уровня $90/барр. носит не временный, а фундаментальный характер, то равновесная стоимость рубля на этом уровне нефтяных цен - 39-40 руб./$ при повышении процентных ставок еще на 150 б. п., рассчитали в «ВТБ капитале».