Володин дал совет рунету

Руководитель администрации президента Вячеслав Володин предложил медиахолдингам, интернет-компаниям и операторам связи создать Институт развития интернета
Михаил Метцель/ ИТАР-ТАСС

Во встрече, по словам собеседников «Ведомостей», участвовали представители «Ростелекома», Фонда развития интернет-инициатив, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Роскомнадзора, МТС, «Мегафона», 1С, РБК, «Рамблера», ТТК, «Газпром-медиа», Ozon, Liveinternet, «Вымпелкома» и др.

Вчера на конференции Russian Interactive Week (RIW) прошла закрытая встреча руководителя администрации президента Вячеслава Володина с представителями интернет-отрасли и операторов связи. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько ее участников. Встреча называлась дискуссионным клубом «Интернет в России», и ее целью было дать возможность власти неформально пообщаться с отраслью. Участники встречи предлагали свои идеи по развитию российского IT и интернет-бизнеса.

Участвовавший во встрече основатель Liveinternet Герман Клименко рассматривает эту встречу как очередную попытку найти точки соприкосновения между властью, интернетом, телекомом и софтверной индустрией. Сам он говорил о необходимости поддержки российских интернет-компаний - в частности, «Яндекса», доля которой в рунете начала падать.

Также на встрече шла речь о поддержке рынка электронной коммерции, говорит другой участник встречи. Представитель интернет-магазина Ozon вновь поднял вопрос об ограничении порога беспошлинной интернет-торговли 150 евро. Однако Володин напомнил, что в других странах Таможенного союза другие ограничения (например, в Казахстане - 400 евро) - и эти правила должны быть синхронизированы.

«Сенсаций не было, нормальная встреча», - рассказал еще один ее участник. Но удивительно, что никто из интернет-отрасли и операторов не спросил Володина про антипиратский сбор, который хочет ввести Российский союз правообладателей Никиты Михалкова. Такое ощущение, что ни интернет-компании, ни операторов эта тема не волнует, удивляется собеседник «Ведомостей». Да и в целом острые вопросы регулирования не были подняты, а проблемы обсуждались в очень общем ключе. Тогда как Володин настойчиво спрашивал, что волнует компании, говорит участник встречи.

Очень много говорилось о необходимости создания условий равной конкуренции для сильных локальных игроков со все активнее приходящими западными компаниями, сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко. Причем речь шла обо всех сегментах интернет-сервисов и IT: о поиске, социальных медиа, мессенджерах и интернет-магазинах. Все крупные российские компании из этих сегментов сегодня занимают большую долю рынка в России. По мнению многих участников встречи, хорошие времена для локальных игроков могут скоро закончиться и им потребуется консолидироваться и выработать предложения государству по сохранению конкуренции, говорит Плуготаренко. По его словам, Володин рекомендовал разным отраслям (интернету, IT, телекому и медиа) объединить свои усилия и тогда государство обратит на это пристальное внимание. Такой коллегиальный экспертный орган Володин предложил назвать Институтом развития интернета и в случае его создания рекомендовал плотно работать с комитетом Госдумы по информполитике.