Центробанки подогревают рост

Китайский ЦБ начал активнее стимулировать экономику, ЕЦБ готовится к такому шагу. Рынки приободрились
Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

Народный банк Китая (НБК) в пятницу объявил о снижении ставок впервые с июня 2012 г.: по годовым кредитам на 0,4 п. п. до 5,6% и по годовым депозитам на 0,25 п. п. до 2,75%. Эта «нейтральная операция» не означает изменения курса денежно-кредитной политики, заявил регулятор, экономика не нуждается в экстренном стимулировании.

У аналитиков противоположное мнение. Снижение ставок - сигнал, признак перехода к более агрессивному денежному стимулированию, отмечает Хайбин Чжу из JPMorgan Chase, предпринимаются усилия снизить стоимость финансирования для корпоративного сектора. Регулятор пытается подстегнуть спрос и поддержать затухающий экономический рост, есть риск, что правительству не удастся выполнить плановые показатели, солидарны аналитики Barclays и UBS. Ориентир правительства на 2014 г. - рост ВВП на 7,5%, в III квартале было 7,3%, это самые низкие темпы за пять лет. Снижения ставок недостаточно, чтобы поддержать темпы роста, считает экономист Societe Generale Яо Вэй.

Действия Китая воодушевили участников рынков: нефть Brent подорожала на 2% до $80,94, медь - на 1,3%, цинк - на 2,3%, алюминий - на 1,2%, индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets вырос на 0,7%, Stoxx Europe 600 - на 1,6%, DAX - на 1,8%.

На возможное расширение стимулирования намекнул в пятницу и президент ЕЦБ Марио Драги. Необходимо как можно скорее вернуть инфляцию к целевому показателю и ради этого ЕЦБ может пойти на дополнительный выкуп активов, заявил Драги. В октябре инфляция в еврозоне составила 0,4% в годовом исчислении против ориентира в 2%. В начале сентября ЕЦБ уже понижал базовую ставку до 0,05% с 0,15%, по депозитам - до минус 0,2% с минус 0,1%.

Последние обзоры деловой конъюнктуры показывают, что заметное восстановление маловероятно в ближайшие месяцы, пессимистичен Драги. ВВП еврозоны вырос в III квартале на 0,2%. Застой в еврозоне - главная угроза для восстановления мировой экономики, уверен бывший председатель Банка Англии Мервин Кинг (цитата по Bloomberg). Он советует ЕЦБ в первую очередь ослабить евро.

У Драги нет волшебной палочки, но участники рынка хотят верить, что будут приняты новые меры, цитирует Bloomberg главного стратега по европейским рынкам Market Securities в Лондоне Стефана Эколо.

ФРС, напротив, ужесточает политику, расхождение в курсах крупнейших центробанков станет главным трендом в мировой экономике, отмечает Марк Уильямс из Capital Economics в Лондоне: «Исторически необычная картина». Ранее председатель ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли предупреждал, что политика ФРС вызовет новую волну турбулентности, в первую очередь на развивающихся рынках. Возможно, центробанки КНР и Европы хотят смягчить удар ФРС, считают аналитики Barclays.