«Перец» меняет гендиректора

Руководить телеканалом «Перец» будет Рубен Оганесян. Он сменит Дмитрия Троицкого, покинувшего канал из-за снижения аудитории

Гендиректор «Ю» Рубен Оганесян будет назначен на такую же должность на телеканале «Перец» (входит в холдинг CTC Media), объявили компании. Оганесян также будет заместителем гендиректора СТС Media по маркетингу вместо Эльмиры Махмутовой (с 1 января возглавит канал СТС).

До перехода на «Ю» Оганесян занимался эфирным промоушеном канала ТНТ. Он полностью перезапустил канал в 2013 г., его новой аудиторией стали молодые девушки. По словам топ-менеджеров нескольких телекомпаний, Оганесяну удалось при минимальном бюджете создать оригинальный канал с высокой рентабельностью. Один из них говорит, что рентабельность «Ю» по EBITDA превышает 30%. По словам Оганесяна, стратегия канала «Ю» сложилась, он хорошо развивается: «Для меня этот канал как еще один ребенок, я отношусь к нему с большой любовью и спокоен за его будущее - на «Ю» остается мощная команда». Кто займет место Оганесяна на «Ю», канал не комментирует.

Гендиректор «Перца» Дмитрий Троицкий с 10 декабря уйдет с канала, сейчас он, по собственным словам, рассматривает несколько предложений. Покинуть «Перец» Троицкий решил из-за снижения аудитории канала: «<...> Чтобы увеличить аудиторию с нынешними ресурсами, нужно много времени, у меня этого времени нет. Акционерам лучше нанять другого менеджера».

За девять месяцев 2014 г. аудитория «Перца» сократилась с 2,4% (за январь - сентябрь 2013 г.) до 2,1%. Гендиректор CTC Media Юлиана Слащева уточняла, что на аудиторию канала влияют конкуренция со стороны региональных и неэфирных каналов, а также увеличение спроса на новостные каналы.