Усманов успешно вложился в Alibaba

Доходность инвестиций Алишера Усманова в интернет-ритейлера Alibaba превысила 500%, рассказал бизнесмен телеканалу CNBC
Алишеру Усманову интересны инвестиции в онлайн-торговлю/ Simon Dawson/ Bloomberg

Усманов добавил, что он не продавал доли в компании. Он не стал раскрывать конкретные цифры инвестиций, но на вопрос о доходности ответил: «Я думаю, более 500%». Доля Усманова в Alibaba «небольшая, но нам достаточно». Акционером Alibaba Group Усманов, состояние которого Forbes оценивает в $18,6 млрд, стал в 2011 г. Тогда DST Global вместе с американским фондом Silver Lake и китайским Yunfeng Capital возглавили консорциум, купивший 5% Alibaba за $1,6 млрд. Venturevillage.eu оценивала долю DST Global в 0,5%. Вся Alibaba была оценена во время сделки с DST Global в $32 млрд. Alibaba провела рекордное IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже в сентябре этого года, когда привлекла $25 млрд. Капитализация компании - $277,2 млрд (данные на 19.10 мск 24 ноября).

В марте этого года стало известно, что Усманов продал принадлежавшие ему акции Apple и Facebook и купил бумаги китайских технологических компаний. Об этом сообщал Bloomberg со ссылкой на Ивана Стрешинского, партнера Усманова и руководителя компании USM Advisors. «Китайские компании занимают 70-80% портфолио наших инвестиций в области интернета», - говорил Стрешинский. Большая часть средств, по его словам, вложена в Alibaba Group, JD.com и другие компании с большим потенциалом роста.

Усманов также инвестировал в китайского производителя недорогих смартфонов Xiaomi, утверждая, что это «гигант будущих технологий». «Мы серьезно верим в эту компанию, и мы всегда были готовы инвестировать [в нее]. Мы знаем создателя этой компании очень хорошо. И мы продолжим инвестировать в такие компании», - сказал он.

Усманов добавил, что обращает внимание на технологические инвестиции в Индии, в частности в онлайн-торговле: «Мы сейчас это рассматриваем. <...> развивающиеся рынки недооценены».