Украина забирает трубы «Транснефти»


Ровненский апелляционный хозяйственный суд 25 ноября решил изъять из владения «Транснефтепродукта» нефтепродуктопроводы, которые проходят по территории Украины, следует из сообщения генпрокуратуры Украины. В единой базе судебных решений Украины этого решения пока нет. «Транснефть» подаст кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины, сказал представитель монополии.

Речь идет о частях нефтепродуктовых труб Самара - Западное направление и Грозный - Армавир - Трудовая, собственность на которые украинская генпрокуратура оспаривает c 2005 г. Согласно прокурорской проверке нефтепродуктопроводы (их общая протяженность - 1433 км) «были незаконно оформлены на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс» компании «Транснефтепродукт» («дочка» «Транснефти». - «Ведомости»), говорится в сообщении генпрокуратуры. В 2011 г. хозяйственный суд Ровненской области принял решение в пользу украинской стороны, а апелляционный суд отменил это решение. Но Высший хозяйственный суд Украины отправил дело на повторное рассмотрение во вторую инстанцию.

В конце апреля «Транснефть» предупреждала о возможной приостановке прокачки топлива. В 2013 г. на внутренний рынок Украины «Прикарпатзападтранс» поставил около 0,9 млн т топлива, примерно столько же - в Венгрию. За 11 месяцев 2014 г. на Украину было поставлено всего 68 000 т дизтоплива. Если произойдет экспроприация, «Транснефтепродукт» остановит прокачку нефтепродуктов в этом направлении, сказал вчера представитель «Транснефти». Поставки будут переориентированы на Белоруссию с выходом в латвийский порт Вентспилс. «Формально пока нефтепродуктопровод находится в собственности «Транснефти», поэтому мы продолжим транспортировать нефтепродукты по этой трубе», - сказал он.

Для «Транснефти» это проблемный актив. Потери нефтепродуктов из-за хищений за пять лет составили 57 900 т, что соответствует приблизительно $62,7 млн, сообщала «Транснефть». Купить украинские нефтепродуктопроводы у «Транснефти» хотел «Лукойл», чтобы впоследствии передать их российско-европейскому консорциуму.

«Транснефть» может пользоваться трубопроводом, но, видимо, Украина будет считать, что «Транснефть» должна платить за его использование, полагает партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков. В соответствии с соглашением между Россией и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 г. «Транснефть» также может потребовать от Украины выплаты быстрой, адекватной и эффективной компенсации за экспроприацию. Размер этой компенсации должен соответствовать рыночной стоимости инвестиций, говорит он. Прецеденты уже были: в 2014 г. международный арбитраж постановил взыскать с Украины компенсацию в пользу «Татнефти» в размере $100 млн за экспроприацию Кременчугского НПЗ.