Второй YotaPhone дороже первого

Смартфон YotaPhone второго поколения стоит на 65% дороже предшественника. Однако его разработчики надеются, что он будет гораздо популярнее первой модели
Денис Абрамов/ Ведомости

Вчера продажи второй модели YotaPhone начались в российском интернет-магазине YotaDevices, сегодня стартуют онлайн-продажи в Европе, а в независимой российской рознице аппарат появится 6 декабря, рассказал «Ведомостям» гендиректор разработчика этого смартфона, YotaDevices, Влад Мартынов. Смартфон будут продавать салоны виртуального оператора Yota (бренд «Скартела», «дочки» оператора «Мегафон»), сеть магазинов «Деликатесы стерео» (подразделение «Азбуки вкуса»), а также «Юлмарт», Wikimarkt, Ozon, отмечает он. Цена устройства - 32 990 руб. (первый YotaPhone, появившийся в конце 2013 г., в начале продаж стоил 19 990 руб.). Смартфон первого поколения продавался в магазинах «Евросети» и «Связного», но на этот раз сотрудничать с ними YotaDevices не будет. Для продажи YotaPhone их продажи не подходят: в обычных салонах связи продавцы предлагают покупателям телефоны, исходя из технических характеристик, а в случае с YotaPhone они должны демонстрировать его возможности, в первую очередь функции второго экрана, рассуждает источник, близкий к компании.

YotaPhone-2, как и его предшественник, оснащен двумя дисплеями: основным цветным и монохромным, выполненным по технологии электронных чернил (e-ink). Такой дисплей потребляет в несколько раз меньше энергии и сохраняет изображение на экране постоянно, не затухая. На него можно выводить sms, электронные письма и книги, сообщения из соцсетей, напоминания о встречах и т. п. Дисплеи нового смартфона больше, чем у предыдущей модели (5 дюймов против 4,3), к тому же e-ink-дисплей второго YotaPhone - сенсорный. Теперь он может полностью дублировать основной: если заряд в телефоне на исходе, его работу можно продлить, отключив основной экран, объясняет Мартынов. Компания изменила дизайн смартфона (так, у него нет отличавшей первую версию изогнутой задней крышки), увеличила емкость аккумулятора, добавила функцию беспроводной зарядки и т. п.

По словам Мартынова, в первой партии около 150 000 YotaPhone второй серии. Уже есть договоренности о поставках большей их части, говорит он. Упомянутые Мартыновым ритейлеры не говорят, сколько устройств должна им поставить YotaDevices. Несмотря на уникальную особенность YotaPhone-2 (наличие второго экрана), из-за высокой цены массового спроса на устройства «Юлмарт» не прогнозирует, передал «Ведомостям» руководитель департамента цифровой техники «Юлмарта» Максим Девяткин. «Юлмарт» закупил ограниченную партию новых смартфонов от Yota, добавил он. Первоначально речь идет о сотнях экземпляров - если интерес со стороны покупателей будет, закупки будут увеличены, передал через пресс-службу руководитель направления «Электроника» Ozon.ru Григорий Иванов. На старте продажи могут быть небольшие, но они могут увеличиться после того, как появятся его обзоры и первые отзывы об использовании, не исключает он. Пока сложно прогнозировать, каковы будут продажи второго YotaPhone, говорит представитель Wikimarkt Татьяна Патрацкая.

YotaPhone второго поколения будет массовым продуктом, не сомневается Мартынов. Этому будет способствовать, в частности, маркетинговая и рекламная кампания, которую планирует начать оператор. Выпуск первого YotaPhone не сопровождался активной рекламной и маркетинговой поддержкой, а теперь компания готова потратить на нее несколько миллионов долларов - в основном в интернете и социальных сетях, обещает Мартынов.

Сколько первых YotaPhone удалось продать YotaDevices, Мартынов не говорит. К маю 2014 г. компания продала 40 000 смартфонов, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на Сергея Чемезова, гендиректора «Ростеха» (владеет 25,1% акций YotaDevices). Было продано 30 000-40 000 YotaPhone первой модели, утверждает человек, знакомый с акционерами YotaDevices. В российских сотовых сетях зарегистрировано 5000-6000 - это определяется по кодам IMEI (International Mobile Equipment Identity, международный идентификатор мобильного оборудования), говорит источник, близкий к одной из сотовых компаний. Человек, близкий к другому оператору, утверждает, что в октябре 2014 г. на его сети было зарегистрировано чуть более 600 YotaPhone. Мартынову об этих подсчетах неизвестно. Количество зарегистрированных в сетях аппаратов ничего не говорит о продажах, уверен он.

Наряду с обычными YotaPhone компания будет продавать защищенные аппараты заинтересованным компаниям и госструктурам - они будут дороже базовой модели, отмечает Мартынов. YotaDevices и IT-разработчик «Инфотекс» создали криптографическое решение для защиты YotaPhone и обратились в ФСБ за его сертификацией, объясняет он. Один из двух сертификатов уже получен, получение другого ожидается в ближайшее время, говорит представитель YotaDevices. Эти аппараты будут лучше защищены от взлома хакерами, перехвата пересылаемых по мобильным сетям данных, объясняет Мартынов. Аппаратно они не отличаются от обычных YotaPhone, средства защиты будут программными, знает источник в YotaDevices.

Сертифицированная защита позволит увеличить продажи второго YotaPhone в корпоративном и госсекторе, согласен гендиректор компании Appercut Security, работающей в сфере информационной безопасности, Рустэм Хайретдинов.

«Связной» готов к продажам YotaPhone-2, говорит его представитель Мария Заикина. Розничную сеть ее клиенты воспринимают как место, где всегда оперативно появляются самые последние новинки и технологичные устройства, уверяет она. «Связной» ждет от YotaDevices предложения по условиям сотрудничества, отмечает Заикина. Представитель «Евросети» отказался от комментариев.