Сохранить заводы

Власти Петербурга отказывают промышленникам в переводе территорий заводов под застройку. Важные производства могут быть утрачены, опасаются в Смольном
Крупные проекты строятся в основном на окраинах, в обжитых районах земли не хватает/ Е. Егоров/ Ведомости

Комиссия по подготовке изменений в генплан отказала «Силовым машинам» в переводе промышленных территорий предприятия «Электросила» (30 га на Московском проспекте, 158) и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ, 42 га на Свердловской набережной, 18) в зоны, где разрешено строительство жилья. Концерн с 2008 г. строит в Металлострое промышленный комплекс, куда переведет производства из города, освободившуюся территорию планируется застроить жильем. Два завода в Металлострое уже работают (инвестиции в них составили 12,5 млрд руб.), а полностью проект, согласно постановлению, должен быть завершен в 2018 г.

Первый этап проекта был эффективно реализован благодаря своевременному переводу высвобождаемой территории в зону жилой застройки еще на стадии проектирования завода в Металлострое, говорит представитель «Силовых машин» Мария Алеева. Второй этап предусматривает расширение проекта в Металлострое и постепенный перевод туда мощностей ЛМЗ и «Электросилы». Но 8 декабря комитет по промышленной политике и инновациям (КППИ) отказал в переводе земель под ними в зону жилой застройки, говорит Алеева. Компания уже обратилась к председателю комитета Максиму Мейксину с просьбой повторно рассмотреть заявку, поскольку реализация проекта возможна только параллельно с решением градостроительных вопросов и проектированием, говорит Алеева.

В Металлострое готово всего 20% из того, что планируется по проекту, после продажи земли на Московском проспекте и Свердловской набережной оборудование будет попросту негде хранить, в итоге РФ может потерять уникальное производство турбин, объясняет источник в Смольном. Сначала новые производственные корпуса должны быть построены, а потом уже речь может идти о переводе территорий под жилье, добавляет он. «Но для «Силовых машин» в этой ситуации обратные риски: поправки в генплан дают компании гарантии того, что после полного перевода предприятий на их земле можно будет реализовать девелоперский проект», - говорит Алеева.

Жилье на участке «Силовых машин» на Свердловской набережной могло бы пользоваться спросом с учетом его местоположения, считает гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Андрей Косарев.

Комиссия по поправкам в генплан также отказала группе ЛСР в переводе под жилую застройку 13 га на Октябрьской набережной, 102, откуда «ЛСР - базовые материалы Северо-Запад» собирается выводить свое производство и склады. «Эта зона планировалась к развитию на перспективу, компания может позднее повторить попытку», - говорит представитель ЛСР.

Отказала комиссия и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», которое хотело получить возможность жилой и деловой застройки площадки Обуховского завода, и входящему в концерн «Алмаз-Антей» ОАО «Завод «Навигатор», которое просило перевести 0,8 га на Малом проспекте ПС, 4, из промышленной зоны в жилую. Компания ссылалась на то, что это производство вместе с другими предприятиями концерна переедет на площадку ОАО «ГОЗ «Обуховский завод». Представитель «Алмаз-Антея» вчера отказался от комментариев. Комиссия отклонила заявки ОАО «Ленфильм» о переводе под жилое строительство территорий на ул. Тамбасова в Красносельском районе и «Фаэтон девелопмент групп» о переводе 19,8 га в Ручьях.

Некоторые заявки комиссия удовлетворила. Она разрешила строительство гостиницы на месте хлебопекарного завода ОАО «Фазер» на 20-й линии ВО. Также одобрен перевод из промышленной в жилую зону 5,8 га ОАО «Санкт-Петербургский завод прецизионного станкостроения» (СПб ЗПС) в Красногвардейском переулке, 15, сообщила пресс-служба КГА. На 88% СПб ЗПС принадлежит ООО «Грин пойнт», эту компанию, по данным «СПАРК-Интерфакса», возглавляет Феликс Длин, партнер Михаила Гуцериева, они владеют по 24,99% в ОАО «МЗ «Арсенал». Это решение комиссии вызывает вопросы, Россия рискует потерять уникальное производство, говорит Мейксин. «Земля в Красногвардейском переулке интересна для жилой застройки, тем более что по соседству промышленных предприятий уже почти не осталось, там можно будет построить 110 000-130 000 кв. м жилья», - считает Светлана Петрова, директор УК Docklands.

В последнее время участки под строительство жилья предлагаются на окраинах Петербурга или в Ленобласти, а в сформировавшихся районах города дефицит земли, говорит Косарев. Огромное количество промышленных предприятий в городе сдаются в аренду под автосервисы и склады, на их месте целесообразно строить жилье, эта функция обычно оказывается самой экономически выгодной, говорит эксперт.