Valio локализуется


Финская Valio начала контрактное производство йогуртов, творога и творожных муссов на заводе Ehrmann в Раменском районе Московской области. Договор заключен на несколько лет, уточняет представитель Valio, не раскрывая детали контракта. Пресс-служба Ehrmann вчера не ответила на запрос.

Мощность завода Ehrmann - порядка 200 000 т в год, говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко. Ehrmann не сокращала производство, у нее были свободные мощности, знают Степаненко и президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр. Основные рынки сбыта - Москва и Петербург, сообщает Valio. В производстве будут использоваться джемы из Финляндии и российское молоко. Самообеспеченность Московской области молоком составляет 33%, в 2014 г. произведено 640 000 т, планы на 2020 г. - 1 млн т, говорит Степаненко. По его словам, правительство региона через субсидии и компенсации будет поддерживать производителей. Valio сможет найти поставщиков сырья, если заплатит выше рынка, считает Дюрр. Средняя отпускная цена молока в Московской области - 24 руб. за 1 л, говорит Степаненко.

Гатчинский завод «Галактика» по контракту выпускает питьевые йогурты Valio Clean Label, кефирный биопродукт Valio Kefir, ультрапастеризованное молоко и сливки. На оборудовании «Галактики» нет возможности производить йогурт, творог и десерты, объясняет появление нового партнера пресс-служба Valio.

Компании принадлежит завод «Ершово» в Московской области, где производятся плавленый сыр Viola в треугольниках и нарезаются твердые сыры. В ноябре 2014 г. Valio запустила там линию по выпуску сливочного масла и плавленого сыра в «ваннах», увеличив совокупную мощность завода с 6000 до 10 000 т в год.

Около 90% продукции Valio, которая продавалась в России, производилась в Финляндии. После введения санкций ассортимент Valio в России сократился почти в 10 раз, а объем продаж - на 90%, сообщала компания осенью 2014 г.