Беспошлинный порог для интернет-покупок останется неизменным до 2016 г. – 1000 евро

Таково решение Евразийской экономической комиссии
А.Махонин/ Ведомости

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил оставить прежними правила трансграничной интернет-торговли до вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза («Евразэс», объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан), говорится в сообщении ЕЭК. Действующие на национальном уровне нормы будут сохранены до 2016 г.

По нынешним правилам россияне могут без уплаты пошлин получать почтовые отправления из-за рубежа с доставкой перевозчиком на сумму до 1000 евро и весом до 31 кг в месяц. Если лимит превышен, пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро/кг.

В 2014 г. правительство обсуждало возможность снижения беспошлинного порога. Источники в правительстве и профильных министерствах называли разные цифры, до которых порог мог быть снижен: 150 евро, 300-500 евро, 400 евро, больше 150, но меньше 1000 евро и т. д.

В нынешних социально-экономических условиях принято решение порог не трогать: у людей и без этого хватает проблем, пояснил чиновник правительства.

Острота вопроса, связанного со снижением беспошлинного порога, в странах Таможенного союза различается, комментирует исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Виталий Жигулин. В Белоруссии, где действует лимит в 200 евро, местные игроки защищены лучше, чем российские в своей стране, говорит Жигулин: в России самый высокий в мире норматив для беспошлинного ввоза товаров. АКИТ, по его словам, выступает за приведение нормативов беспошлинного порога в соответствие с международной практикой, т. е. на уровне 150 евро, «что позволит выровнять условия конкуренции в интернет-торговле и перекрыть канал поставок для недобросовестных игроков».

EBay положительно относится к решению ЕЭК, говорит представитель компании Карина Грошева: «Мы понимаем, что требуется время для определения наиболее оптимального уровня порога беспошлинной торговли».