Новые книги

Ловушка времени. Классическое пособие по тайм-менеджменту

Алек Маккензи, Пэт Никерсон

Манн, Иванов и Фербер, 2015, 368 с.

Если задуматься, управление временем - понятие парадоксальное. Оно подразумевает, что время - некий актив, которым можно распоряжаться, но при этом удержать его, оставить себе часть актива невозможно. Поэтому от нас на самом деле зависит только способ его использования: мы можем управлять лишь собой относительно времени, но не им самим.

«Ловушка времени» - классическое руководство по тайм-менеджменту Алека Маккензи, всемирно известного специалиста, автора книг по управлению временем, впервые оно увидело свет в начале 1970-х. С тех пор книга выдержала несколько переизданий и считается одной из самых важных работ по тайм-менеджменту, но по причудливому стечению обстоятельств российскому читателю она практически незнакома.

Все это время Маккензи не прекращает свои исследования факторов, приводящих к потере времени как в организациях, так и в жизни отдельных людей. И здесь не обходится без парадоксов: например, если 40 лет назад много времени уходило на поиск информации из-за ее труднодоступности, то сегодня время тратится впустую уже из-за информационного изобилия, из-за легкости, которую обеспечивают электронные способы общения и интернет. Для очередного аудита «ловушек» к Маккензи присоединилась Пэт Никерсон, преподаватель Американской ассоциации менеджмента и президент консалтинговой компании. Соавторы провели специально для этого издания опрос читателей, чтобы выяснить, какие «ловушки времени» они считают в XXI в. самыми опасными. Результатом опроса стал своеобразный рейтинг, который и вошел в книгу.

Какая же «ловушка» по-прежнему держит первенство? Кризисное управление. То есть экстренное расхлебывание втихомолку копившихся проблем, тушение пожаров по-прежнему отнимает больше всего времени у всех профессионалов. Естественно, непредвиденно. За ним следуют неправильное планирование, неумение отказывать, плохо организованные коммуникации, неумелое делегирование - всего 14 членов корпорации похитителей времени, подстерегающих нас на каждом шагу.

Каждую «ловушку» сопровождают подробное описание, анализ алгоритма ее возникновения и рекомендации, как ее избежать. Если же вы в нее все-таки угодили, авторы подскажут вам, как вырваться на свободу, снабдив набором шагов и графических методов поиска решения. Значительная часть книги - это примеры, практические советы, всевозможные «лекарства» (например, от помешательства на сроках), реальные истории представителей разных профессий и руководителей разного уровня, а также их мнения, которые авторы называют «живыми голосами».

Маккензи и Никерсон объясняют психологические причины, приводящие к тому, что мы попадаем в ловушки: укоренившиеся привычки, распространенные заблуждения «о том, как нужно», во многих случаях боязнь обидеть окружающих, перфекционизм и даже - довольно неожиданно - болезненное самолюбие. Они не только показывают пальцем на виновников, но и рассказывают, как небольшими шагами менять свое мышление. Необходимую для практического пособия долю юмора добавляют врезки под названием «человеческая комедия»: в них рассказывается о курьезных случаях, произошедших с разными людьми, пытавшимися обмануть время.

Как хорошие преподаватели, авторы помогают читателю в усвоении информации: после каждой главы есть вопросы для самопроверки, а в самом конце книги предлагается экспресс-тур по всем основным проблемам, из которых состоят «ловушки», и альтернативные способы их решения. Книга, безусловно, достойна того, чтобы при очередной расстановке приоритетов добавить ее прочтение в список самых важных дел.