Туркмения недовольна «Газпромом»

Российский концерн в 2015 г. более чем вдвое уменьшит импорт туркменского газа
Е.Кузьмина/ Ведомости

Россия в 2015 г. «в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа - с 11 млрд до 4 млрд куб. м в год», говорится в статье замдиректора института нефти и газа госкомпании «Туркменгаз» Аннадурды Меретгельдиева, опубликованной в понедельник на правительственном сайте Туркмении. Россия и «Газпром» брали на себя обязательства инвестировать в Туркмении в строительство Прикаспийского газопровода и газопровода Восток - Запад, но не выполнили их, указывает он. Это говорит о том, что «крупнейшая энергетическая компания является нестабильным партнером».

О том, что «Газпром» в 2015 г. существенно снизит закупки газа в Центральной Азии, в начале февраля заявил заместитель председателя концерна Александр Медведев. «Газпром» с 10 млрд до 4 млрд куб. м «на базе совместных договоренностей» снизит закупки в Туркмении и с 4,5 млрд до 1 млрд куб. м - в Узбекистане, сказал он. Это позволит «Газпрому» в 2015 г. нарастить добычу в России, которая в 2014 г. упала на 9% до 444 млрд куб. м.

Россия и Туркмения в 2003 г. подписали межправсоглашение о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 г. Оно предполагает поставку в Россию до 70-80 млрд куб. м в год по газопроводу Средняя Азия - Центр, а затем по трубе Восток - Запад. В 2006-2008 гг. почти весь туркменский газ шел в Россию. Это 41-42 млрд куб. м в год. С 2009 г. поставки снизились до 11-12 млрд куб. м, а теперь до 4 млрд куб. м.

Представитель «Газпрома» в понедельник отказался от комментариев. Представитель «Туркменгаза» не ответил на запрос. При этом представитель Минэнерго России сообщил, что межправсоглашение с Туркменией не корректировалось.

Туркмения сама не раз нарушала обязательства по экспорту в Россию, особенно после начала поставок газа в Китай, говорит замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Снизив экспорт в Россию, Туркмения могла нарастить его в Китай, но не факт, что там она получит больше денег. В 2013 г. Туркмения поставила в Китай 24,4 млрд куб. м примерно по $340 за 1000 куб. м, говорит эксперт. Россия покупала газ по $275. Но около 8 млрд куб. м газа из Туркмении Китай не оплачивал, так как получил его с месторождений, разрабатываемых им по соглашению о разделе продукции, кроме того, часть выручки от продаж в Китай идет на погашение выданных им кредитов, поэтому от «Газпрома» Туркмения могла получить больше реальных денег - этим и объясняется ее недовольство, указывает эксперт.