В декабре банки установили рекорд по импорту валюты – $17,7 млрд

Половина этих денег осталась в кассах банков, а в январе банки начали вывозить излишки валюты обратно
В январе банки начали вывозить ввезенные в декабре доллары/ Daniel Acker/ Bloomberg

В декабре из-за высокого спроса на валюту на рынок вышли даже банки, которые раньше не продавали валюту в больших объемах. «В декабре с рынка сначала ушли Сбербанк и другие крупнейшие игроки, потом и игроки второго эшелона, такие как «МДМ банк» или «Открытие», стали прерывать поставки из-за американских и российских праздников. В результате к январю мы на некоторое время оказались едва ли не крупнейшим поставщиком наличной валюты, отправляли ее по всей стране. Раньше мы не были большим игроком на этом рынке, но решили воспользоваться ситуацией, в это время мы зарабатывали около $1 млн в неделю», - рассказал председатель совета директоров Инвестторгбанка Владимир Гудков.

Российские банки в декабре ввезли в Россию иностранной валюты на $17,7 млрд - это абсолютный максимум с 1996 г., когда ЦБ начал собирать эти данные. Это в четыре раза больше, чем в ноябре: импорт долларов вырос в 3,3 раза, евро - в 6 раз.

Главная причина - ажиотажный спрос на валюту, говорится в обзоре регулятора. Чистый спрос населения на наличную валюту (разница между покупкой валюты и снятием ее со счетов, с одной стороны, и продажами и зачислением на счета - с другой) в декабре увеличился по сравнению с ноябрем в 2,5 раза и превысил $8 млрд. Совокупный спрос вырос вдвое: на доллары - до $14,4 млрд, на евро - до $6,6 млрд.

В декабре действительно был рекордный ввоз валюты, подтверждает зампред правления «МДМ банка» Алексей Чаленко. «У нас самолеты летали раз в два дня. Бывали случаи, когда в день ввозили по $100-200 млн, а иногда не хватало мест на рейсах самолетов, которые возят банкноту, - вспоминает он. - Население просто сметало валюту, по сравнению с ноябрем спрос вырос в 10 раз, а найти иностранную валюту в Москве становилось все сложнее».

В отличие от октября, когда спрос рос в основном из-за значительных покупок валюты, в декабре поведение людей изменилось, отмечает ЦБ, значительно выросло снятие денег с валютных счетов: за месяц россияне сняли $13,3 млрд - в 2,8 раза больше, чем в ноябре.

«Наблюдался большой дефицит валюты, но население не так активно скупало валюту - оно выводило деньги со счетов по двум причинам, - говорит начальник отдела неторговых операций «СБ банка» Антон Иванов. - Во-первых, появился слух, что валютные вклады могут запретить, во-вторых, росло недоверие к банкам и у клиентов возникало желание забрать свои сбережения как можно скорее, чтобы потом не получить их по курсу ЦБ на момент отзыва лицензии, если такое произойдет».

В январе ажиотаж спал. По данным ЦБ, более 40% от ввезенной в декабре валюты не было востребовано населением и осталось в кассах российских банков.

Клиенты не всегда забирали средства, но если деньги заказаны - банк обязан их иметь, отмечает Иванов.

В некоторых случаях банку удавалось уговорить оставить деньги под более высокий процент, а потом и Госдума увеличила гарантии по вкладам вдвое до 1,4 млн руб., объяснил Иванов.

«Сейчас на рынке тишина - рублей нет, а население пытается продать валюту», - рассказывает он. «МДМ банк» в январе вывез обратно около $200-250 млн, рассказал Чаленко.

Банки, по словам Иванова, не хотят покупать доллары - сделки проходят на 30-40 коп. ниже биржевого курса: «Сейчас дефицит рублей, как наличных, так и безналичных».