Михаил Гуцериев стал председателем совета директоров «Русснефти»

Бизнесмен оставил пост президента «Русснефти», чтобы сосредоточиться на стратегии
Андрей Махонин/ Ведомости

Совет директоров «Русснефти» 2 февраля 2015 г. досрочно прекратил полномочия Гуцериева как президента «Русснефти», сообщила компания в годовом отчете. Новым президентом с 3 февраля назначен старший вице-президент Олег Гордеев. Гуцериев сменил Гордеева на посту председателя совета директоров «Русснефти». Гуцериев также возглавляет совет директоров «Нефтисы».

Кадровые изменения представитель «Русснефти» пояснил «масштабным расширением деятельности «Русснефти» и «Нефтисы» и существенным ростом задач стратегического управления <...> стоящих перед председателем совета директоров обществ». Гуцериев намерен сосредоточиться на решении тактических задач противодействия кризису в промышленности, строительстве, недвижимости, банковской сфере, входящих в зону интересов группы БИН, добавил представитель «Русснефти».

Гуцериев создал «Русснефть» в начале 2000-х гг. В 2007 г. он был вынужден уехать из России, когда налоговые органы подали иски о взыскании акций «Русснефти» в пользу государства, против самого бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Впоследствии Гуцериев вернулся и выкупил компанию обратно. Находясь в эмиграции, бизнесмен создал компанию «Нефтиса».

«За 3,5 года эмиграции я создал 4,5 млн т нефтедобычи <...>. На это я потратил $1,5 млрд. А сейчас эти активы стоят $4,5 млрд», - говорил в феврале 2014 г. в интервью Bloomberg Гуцериев. Он говорил, что готовится объединить «Русснефть» и «Нефтису» и передать часть акций швейцарской Glencore в счет долга. Стоимость объединенной нефтекомпании с добычей 17 млн т и запасами в 700 млн т он оценивал примерно в $18 млрд. IPO планировалось на 2016 г. Планы объединения в силе, срок зависит от развития кризиса, говорит источник, близкий к «Русснефти».

Общая добыча компаний, входящих в группу «Русснефти», в 2014 г. - 18 млн т нефти, объем переработки - 8 млн т, говорит ее представитель. По итогам 2014 г. чистый убыток «Русснефти» увеличился в 4,7 раза до 101 млрд руб., следует из годового отчета. Краткосрочные и долгосрочные обязательства - 254,7 млрд руб.

Директор Small Letters Виталий Крюков считает, что высокий долг «Русснефти» не помешает объединению: «Недавно «Русснефть» вернула себе Орский НПЗ. Значит, Гуцериев намерен строить вертикально-интегрированный бизнес. Но темпы объединения могут замедлиться из-за ситуации на рынке».