Schlumberger и Eurasia Drilling отложили слияние

Нефтесервисные компании решили дождаться, пока ФАС изучит документы по делу
Bloomberg

Eurasia Drilling Company (EDC) отложит завершение сделки по продаже 45,6% своих акций Schlumberger до завершения расследования ФАС, сообщила EDC. GDR EDC на Лондонской бирже после заявления подешевели на 13,7% до $17 (см. график).

О сделке нефтесервисные компании объявили в конце января, она будет проходить в два этапа. Сначала EDC проведет делистинг на LSE и через подконтрольную одному из акционеров компанию EDC Acquisition Company Limited (EACL) выкупит с рынка GDR компании, эквивалентные 30,67% акций EDC, по $22 за бумагу. Затем Schlumberger получит акции самой EACL. Еще 14,98% Schlumberger выкупит у крупных совладельцев также по $22 за акцию. Помимо этого французская компания заплатит $44 млн акционерам EDC по соглашению о запрете конкуренции и еще $176 млн - за опцион по выкупу оставшихся акций EDC. Всего Schlumberger заплатит $1,7 млрд. Делистинг должен был завершиться вчера, а всю сделку планировалось закрыть в марте 2015 г., но из-за расследования ФАС все этапы сделки откладываются, говорится в сообщении.

ФАС заинтересовалась сделкой самостоятельно. Представитель службы говорил, что она не может препятствовать закрытию сделки, но если выяснится, что Schlumberger должна была обратиться за согласованием, то ведомство через суд может ее отменить. В пятницу представитель ФАС лишь отметил, что ведомство изучает материалы. Представители EDC и Schlumberger от комментариев отказались.

Eurasia Drilling Company

Нефтесервисная компания
Основные владельцы - Александр Джапаридзе (30,2%), Александр Путилов (22,4%). Капитализация - $2,5 млрд. Выручка (МСФО, 1-е полугодие 2014 г.) - $1,6 млрд. Чистая прибыль - $201 млн.

EDC и Schlumberger работают на разных рынках, французская компания бурением в России почти не занимается, отмечает сотрудник в одной из нефтесервисных компаний. Schlumberger - основной партнер и субподрядчик EDC по строительству скважин. EDC, по данным Deloitte, занимает 29% рынка бурения в России. Суммарную долю всех иностранных подрядчиков Deloitte оценивала в 18%.

ФАС достаточно редко расторгает сделку уже после завершения - это трудоемкий процесс, нужно в суде доказать, что сделка ограничивает конкуренцию, говорит юрист Goltsblat BLP Вацлав Макарский. Чаще всего служба, если находит ограничение конкуренции, выдает предписание, например, о неувеличении доли или обязательном согласовании сделок с контрагентами, добавляет он.