Михаил Прохоров может уйти из «Гражданской платформы»

Бизнесмен пытается сохранить лицо в глазах либерального электората, полагают эксперты
Е.Разумный/ Ведомости

Основатель партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров потребовал провести внеочередное заседание федерального гражданского комитета (ФГК) партии. Поводом стало участие партийцев в акции движения «Антимайдан» 21 февраля: по словам Прохорова, решение об этом принимал лидер партии Рифат Шайхутдинов, не проконсультировавшись ни с кем из членов гражданского или федерального политического (ФПК) комитетов.

Участие в шествии - решение наших сторонников, которое не должно согласовываться с комитетами, возражает Шайхутдинов: «Партия создавалась как антиреволюционная: мы в оппозиции, но против революций, потому что они ведут страну к обнищанию, а наш электорат не хочет быть нищим, - за эту идеологию мы и вышли». В прошлом году партия поддержала присоединение Крыма и эта позиция не изменилась, напоминает руководитель ФПК.

После происшедшего считать Шайхутдинова председателем ФПК нельзя, говорит член комитета, депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург: «Мне писали федеральные чиновники, что мы сошли с ума, - я вступал в совершенно другую партию, которая находится в оппозиции и предлагает иной сценарий развития России, чем думские фракции». Гинзбург на внеочередном заседании ФГК потребует отставки Шайхутдинова, которого считает самозваным лидером. По его мнению, партию вновь должен возглавить Прохоров.

Итоги года

На выборах в региональные парламенты в сентябре 2014 г. «Гражданская платформа» выдвинула свой партсписок лишь в Брянской области и получила 0,7% голосов. Кандидат партии Эрнст Березкин занял второе место на выборах главы Якутии (29,5%).

Прохорову не интересно возвращаться на пост лидера партии и он не собирается инициировать смену лидера, подчеркивает человек в окружении бизнесмена: «Ему не понятно, как состоять в партии, участвующей в подобных мероприятиях, а приличные люди, вроде Макаревича или Пугачевой, не знают, как себя вести, поэтому надо прояснить ситуацию». Если партия пойдет подобным курсом, то Прохоров покинет «Гражданскую платформу», поясняет собеседник «Ведомостей».

Среди либерального электората, который голосовал на президентских выборах за Прохорова, тоже есть раскол по вопросам воссоединения с Крымом и солидарности с юго-востоком Украины, считает близкий к Кремлю политолог Константин Костин: «Прохоров старается апеллировать к радикальной части либерального спектра и сохранить лицо, хотя время уже упущено - он пропустил несколько избирательных циклов, когда от него ждали каких-то электоральных шагов». По мнению эксперта, проукраинский подход привел многих либералов в политическую маргиналию: «Прохоров окажется в узком спектре, который социологически оценивается в несколько процентов, где без него существуют Немцов, Касьянов, Навальный».

«Гражданская платформа» сегодня существует сугубо формально и никакой деятельности в регионах не ведет, последние несколько месяцев шел отток заметных фигур на региональном уровне, говорит политолог Александр Кынев: «В партии остались чистые технологи, не имеющие собственного политического веса, - в нынешнем виде это в лучшем случае замороженный проект». Разные позиции по отношению к уличной политике у «Гражданской платформы» существуют с осени, напоминает политолог Александр Пожалов: тогда бывший лидер партии Ирина Прохорова выходила на «Марш мира», а Шайхутдинов - на марш «Мы едины». При этом Прохоров, по словам эксперта, не в первый раз делает неоднозначные заявления в момент начала предвыборной кампании: «Сейчас партия начинает подготовку к выборам в регионах, а его заявление может породить опасения раскола в руководстве».